Новости Смоленской митрополии

1 Октября 2019




1 октября 2019 года в здании Епархиального управления Смоленской епархии состоялся Епархиальный совет.

Заседание возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В работе совета приняли участие: секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, члены Епархиального совета, благочинные церковных округов епархии, руководители епархиальных отделов и комиссий.

Перед началом заседания митрополит Исидор вручил медаль в честь священномученика Серафима (Остроумова) Людмиле Борисовне Иваниченко – начальнику управления образования и молодёжной политики города Смоленска. Людмила Борисовна была удостоена епархиальной награды за труды по духовно-нравственному воспитанию и в связи с личным юбилеем. Его Высокопреосвященство подарил гостье икону Божией Матери и букет роз, а также учебное пособие «Православная культура Смоленской земли». Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор является одним из авторов учебно-методического комплекса. Новый учебник православной культуры получили в дар и все участники Епархиального совета.

Патриаршей грамоты был удостоен протоиерей Иоанн Божелко, клирик Верхне-Георгиевского храма города Смоленска. В связи с отсутствием священнослужителя на заседании совета архипастырь поручил секретарю епархии иерею Владиславу Багану лично передать грамоту протоиерею Иоанну.

Затем правящий архиерей представил вниманию собравшихся сообщение о текущей деятельности Смоленской епархии.

В повестку дня епархиального собрания вошли вопросы, касающихся жизни епархии, прошедших событий, а также предстоящих событий церковной и общественной жизни, в которых духовенство Смоленской епархии примет участие.