Новости Смоленской митрополии

1 Октября 2019



В ходе многолетнего сотрудничества храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской прошли экскурсии для студентов Смоленского базового медицинского колледжа им. К.С. Константиновой. Мероприятие состоялось по благословению настоятеля храма, руководителя отдела по связям с общественностью и СМИ, протоиерея Валерия Рябоконь. Экскурсии по верхнему и нижнему храмам провела М.С. Хохлова, преподаватель дисциплины «История святости. Главные святыни земли Смоленской (православное краеведение)».

По окончании экскурсий заведующая библиотекой духовного центра А.В. Боедова познакомила студентов с выставкой, посвященной празднику святых мучениц Веры, Надежды, Любви и их матери Софии. Состоялась беседа, в ходе которой гости храма познакомились с подвигом замечательных женщин-христианок: блаженной Моники, благочестивой Анфусы, великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой), императрицы Александры Федоровны (Романовой), Даши Севастопольской, Марфы Сабининой, баронессы Юлии Вревской и других. Всех, кто в своей жизни в высочайшей степени проявил добродетели веры, надежды и любви. Студенты с интересом воспринимали полученные сведения, задавали вопросы, активно включались в беседу.

В заключение мероприятия состоялась непринужденная беседа студентов и их преподавателя, М.С. Хохловой, в ходе которой они обменялись впечатлениями от экскурсии, провели рефлексию. Мери Стефановна отметила, что подобные экскурсии, паломнические поездки являются неотъемлемой частью преподавания курса «История святости. Главные святыни земли Смоленской (православное краеведение)», и выразила благодарность настоятелю храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской за содействие в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.