Новости Смоленской митрополии

23 Сентября 2019


20 сентября 2019 года в Православной семейной гостиной «Радонеж» Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности состоялась встреча, посвященная 76-й годовщине освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков. На встрече присутствовали учащиеся 8 класса МБОУ «Средняя школа № 25», сотрудники Отдела и представители подопечных семей.

Сотрудник Отдела, экскурсовод по городу Смоленску и Смоленской области, Константин Былина рассказал о Смоленском оборонительном сражении (10 июля – 10 сентября 1941 года), в ходе которого был сорван план молниеносной войны «блицкриг» по захвату Москвы и в котором враг, впервые за время Второй мировой войны, был вынужден перейти к обороне, так же была затронута тема оккупации Смоленской области.

Ребята услышали о том, какие условия жизни были во время оккупации Смоленщины, узнали об «особой зоне Красный бор», где в 1941-1943 гг. находился штаб немецкой группы армий «Центр». На представленных слайдах многие впервые увидели здание биржи труда, где обязаны были состоять на учете все совершеннолетние жители города и откуда осуществлялся угон населения на принудительные работы в Германию.

Также внимание было уделено теме освобождения Смоленской области в ходе Смоленской наступательной операции «Суворов» (7 августа – 2 октября 1943 гг.), в наглядной форме было представлено какие тяготы и лишения выпали на долю солдат Красной Армии, форсировавших Днепр в сентябре 1943 года.

Всем присутствующим были показаны исторические фотографии улиц и памятных мест родного города в период его освобождения в сентябре 1943 года. При этом были использованы фотографии из коллекции ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» «Смоленское оборонительное сражение 1941 года», «В Смоленске оккупированном», «В Смоленске освобожденном» (2008 г.).

На протяжении часа старшеклассники и взрослые с интересом слушали эмоциональный рассказ о героической обороне и освобождении Смоленска, внимательно всматривались в подлинные фотографии разрушенного города и в простые лица его жителей и защитников.

По окончании встречи все гости выразили искреннюю благодарность организаторам мероприятия, посвящённого Дню освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков, которое прошло в рамках реализации проекта «Семицветик» – победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».