Новости Смоленской митрополии

23 Сентября 2019




В праздник Рождества Пресвятой Богородицы учащиеся 5-го, 8-го и 11-го классов Смоленской Православной гимназии вместе с родителями побывали в увлекательной поездке в один из древнейших городов Руси – Старицу Тверской области.

Главным объектом посещения стал Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь, основанный еще в 1110 году двумя монахами Киево-Печерской лавры. Для паломников была организована экскурсия по этой древнейшей обители Верхневолжья. В ходе экскурсии ребята узнали, что в середине XVI века монастырем управлял архимандрит Иов, уроженец Старицы, впоследствии ставший первым Патриархом Московским и всея Руси. Гимназисты посетили Собор Успения Пресвятой Богородицы (1530 г.) из белого тёсаного камня с пятью большими главами, украшенный кокошниками, и очень сильно напоминающий Успенский собор Московского Кремля, а также шатровую Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, построенную еще при Иване Грозном.

После трапезы ребята гуляли вдоль берега великой Волги, которая живописно огибает стены монастыря.

Завершением поездки стало посещение Старицких пещер – каменоломен, где на протяжении семи веков добывался белый камень – известняк. Из истории нам известно, что он использовался для сооружения колокольни Ивана Великого в Москве, зданий в Твери и других городах Поволжья, и даже лежит в основании стен Смоленской крепостной стены.

Несмотря на усталость из-за дальней дороги, путешествующие гимназисты остались довольны поездкой и долго делились впечатлениями.