Новости Смоленской митрополии

22 Сентября 2019











22 сентября 2019 года, в день памяти Велижской иконы Божией Матери, храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа отметил десятилетие со дня образования прихода.

Божественную литургию в храме возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, настоятель храма иерей Владимир Баринов, клирики Демидовского благочиния, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора епархии (регент – Елена Фролова).

На богослужении присутствовали Глава Велижского района Виктор Васильевич Самулеев, местные жители и гости из Смоленска.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, глава Смоленской митрополии сказал:

«Сегодняшнее Евангельское чтение посвящено притче о брачном пире. Эту притчу Господь приводит нам в назидание о том, как мы должны относиться к своей духовной вечной участи. В притче шла речь о том, как господин пригласил на брачный пир достойных людей — достойных того, чтобы отметить торжество брачующегося сына этого господина. Этот великий господин пригласил самых достойных граждан. Но, как вы слышали, все они сослались на занятость: один должен был возделывать поле, другой только что сам женился, у третьего были какие-то иные обстоятельства. Все достойные не смогли по субъективным причинам прийти на этот брачный пир. А некоторых посланников господина эти достойные люди даже убили.

Во всем этом мы просматриваем историю Ветхого завета, когда посланные Богом люди были убиваемы народом, который не хотел слышать правду Божию.

Для нас эта притча имеет назидательный и глубоко личный характер. Что такое брак, что такое свадьба, дорогие мои? Это повод встретиться друг с другом, чтобы разделить величайшую радость, ощутить полноту единства в этой радости.

Что же такое духовный брачный пир, на который нас приглашает Господь? Это несопоставимо более высокое предназначение человека — радоваться вечной жизни, прийти на то духовное торжество, которое является залогом вечной жизни. Это духовное торжество, которое является залогом самого тесного единства в Боге между людьми.

Дорогие мои, когда мы выбираем иные пиры, но не пир Божий, мы обедняем себя. Только в Боге мы можем получить подлинную радость, только в Боге мы обретаем смысл нашей жизни. Все, что нас окружает, временное, преходящее — оно не имеет никакого смысла само по себе, если в этом нет Бога. Где Бог, там любовь, там вечность, там прощение, утешение, все то доброе, что мы ожидает в жизни.

А там, где нет Бога, там грех, страсть, ненависть, злоба. Для человека естественно искать благо в своей жизни. Но мы должны понять, что не будет никакого блага, если человек не ищет Бога. Все, что вне Бога, не является благим и приносит разрушение личности человека и служит ему не во спасение, а в гибель вечную. Будем же искать Бога и все, что с Ним связано. Любовь к ближнему, милосердие, честность, добросовестный труд, честное отношение к себе и окружающим людям. Пусть эти качества, и все то, что приближает нас к Богу, сопровождают нас в жизни».

Архипастырь вручил епархиальные награды тем, кто особо потрудился на благо прихода — представителям власти, сотрудникам храма, прихожанам.

Права ношения медали в честь священномученика Серафима (Остроумова) были удостоены Глава Велижского района Виктор Васильевич Самулеев, директор велижской общеобразовательной школы №1 Наталья Викторовна Алексеева и почетный гражданин города Велижа Александр Григорьевич Бордюков — историк, краевед, педагог, человек, который внес огромный вклад в героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения и увековечивание памяти погибших защитников Отечества.

Иконки Рождества Пресвятой Богородицы были подарены на молитвенную память каждому пришедшему в этот день на богослужение. Дети получили сладкие подарки.