Новости Смоленской митрополии

21 Сентября 2019





20 сентября 2019 года участники профильной культурно-православной смены «Феникс» встретились с руководителем движения «Православные добровольцы» Михаилом Геннадьевичем Куксовым. В зале присутствовали также руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь и руководитель епархиального молодежного отдела иерей Андрей Волков.

Сборы проходят на базе санатория-профилактория «Кристалл» в Красном Бору. Участники профильной смены – 120 школьников среднего и старшего звена из Смоленской области. Программа сборов включает светский и церковный компонент. Литература и театр, психология и личностный рост, создание туристических маршрутов, искусство колокольного звона и церковное пение – каждый может выбрать занятия по душе.

В распорядок каждого дня включено утреннее и вечернее молитвенное правило (на молитву ребята приходят по желанию).

Ежедневно проводятся встречи с интересными людьми: священниками, представителями сферы культуры, членами волонтерских движений, психологами.

Михаил Куксов, руководитель православных волонтерских проектов, руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии с 2015 по 2019г.г., выступая перед юными смолянами, рассказал о православном молодежном движении в столичном регионе. Ребята увидели несколько видеороликов, в которых отражены разные стороны молодежного служения. «Одной их главных задач нашего движения было создание для человека, кто бы он ни был по национальности и вере, той атмосферы, где ребята хотят трудиться, где им интересно», — рассказал Михаил Геннадьевич.

Гость также подчеркнул, что участие в добровольческой работе, такой, как помощь людям в хосписах, бездомным, полностью меняет человека, его ценности, его стремления: «Добровольческая деятельность всегда двусторонняя – тот человек, который помогает, по факту получает больше, чем те, кому он помогает. Каждый нас поступок формирует нас. Каждый шаг, который мы делаем вправо или влево, нас создает. Спорт, который также включен в жизнь добровольцев, социальная деятельность – все это помогает нашим ребятам создавать и менять себя».

Михаил Кусов предостерег молодых людей от «прожигания времени», ведь тот возраст, который они переживают – это уникальное время: «Кто из вас уже в следующем году, а кто-то через несколько лет покинет родительский дом, пойдет учиться по специальности. Получив свободу, многие просто не знают, что с ней делать. Но это время, когда вам дана возможность работать над собой. Да, нужно дружить, общаться – лично и в соцсетях, но поставьте определенную цель, которую вы должны достичь, создавая себя… Если человек верующий, это помогает ему создать здоровые жизненные рамки, даже выйдя за которые, он все равно будет возвращаться назад».

Часть роликов, представленных участникам смены «Феникс», была снята на ежегодном образовательном добровольческом форуме «ДоброЛето», который проходит в Сергиевом Посаде и собирает более 1000 молодых людей из разных уголков России и зарубежья. Михаил Геннадьевич рассказал об этом уникальном молодежном событии, основная цель которого — систематизация и консолидация православного добровольчества.

«Желаю вам быть людьми, твердыми в своих убеждениях, целеустремленными, уважать окружающих. И еще – найдите в своей жизни место для общения с Богом. Оно не обязательно начинается с похода в храм и разговора с батюшкой. Просто сделайте первый шаг к этому. Тысячи и тысячи людей, живших до нас, военных, писателей, ученых, глав государств открыто и свободно исповедовали свои религиозные убеждения. Фактор веры очень важен для молодого человека, это возможность удержаться от необдуманных шагов и это то, что дает силы», — сказал в завершение беседы Михаил Куксов, пригласив юных смолян на форум «ДоброЛето», который пройдет в следующем году.