Новости Смоленской митрополии

11 Сентября 2019



11 сентября 2019 года в Смоленском государственном университете открылась четвертая международная научная конференция «Авраамиевская седмица», которая проходит в камерном формате «Авраамиевских слушаний» на тему «Чтения по истории и культуре Древней Руси».

Участниками масштабного научного и социального проекта, посвященного памяти преподобного Авраамия Смоленского, стали ученые из Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Доклады на конференции представляют также преподаватели и сотрудники СмолГУ, ПсковГУ, Смоленской православной духовной семинарии.

В завершение первого дня «Авраамиевских слушаний» ученые посетили Свято-Успенский собор, познакомились с историей и святынями кафедрального храма.

В Архиерейских палатах состоялась встреча участников конференции с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором. Приветствуя гостей в Тронном зале, Его Высокопреосвященство рассказал о старинном здании Архиерейских палат, с которым связаны важные страницы истории Смоленской епархии. Архипастырь поблагодарил всех, всем, чьими трудами развивается проект «Авраамиевская седмица» и пожелал помощи Божией на научном поприще.

На молитвенную память гостям Епархиального управления были вручены иконки Воскресения Христова.