Новости Смоленской митрополии

8 Сентября 2019


8 сентября 2019 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Ольга Новикова) и детско-юношеский хор Смоленской Православной гимназии (регент — Оксана Яковлева).
За богослужением молились преподаватели и учащиеся Православной гимназии, офицеры и курсанты Смоленской военной академии, прихожане и паломники.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Владыка Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. Вспоминая евангельское чтение о богатом юноше, исполнившем все заповеди, но не сумевшем отказаться от своего благосостояния (Мф. 19, 16-26), архипастырь сказал:

«Борясь с собой и преодолевая свои недостатки, мы можем надеяться на милость Божию, на то, что Он укрепит нас, пребывающих в немощах, что Он ответит на наши немощные молитвы, даст нам силы преодолевать греховные привязанности, которые сопровождают нас всю нашу жизнь. Невозможное человеку возможно Богу. Но для этого мы должны верить, что Господь способен, взяв нас за руку, повести за Собой. И мы должны не отказываться от этого шанса, данного нам Богом, а пойти вместе с Ним, оставив все то, что мешает нам прийти в Царствие Божие.

Пусть Господь умудряет нас в нашем шествии за Ним. Пусть Он даст нам силы, в которых так нуждаемся мы, немощные люди, не способные отказаться от наших так называемых богатств. Пусть евангельский юноша, который огорчился после общения с Богом, напоминает нам о том, как и мы огорчаемся, не идя за Господом. И пусть каждый из нас сможет отвергнуть и материальные блага, которые невозможно взять с собой в гроб, и ложные цели, к которым мы стремимся. Оставив все это, мы пойдем налегке за Богом в Царствие Небесное».

В завершение богослужения архипастырь представил прихожанам иерея Владислава Багана, который недавно был назначен настоятелем кафедрального храма Смоленска.

«Искренне надеюсь, что приход Свято-Успенского собора во главе с отцом Владиславом с вашим участием, дорогие прихожане, будет процветать и приумножаться, приходская деятельность активизируется. Это очень важно, потому что в Успенском соборе должен быть действующий, активный приход. Вы — главная составляющая этого прихода. Пожелаем же все месте отцу Владиславу помощи Божией на этом труднейшем поприще — быть настоятелем кафедрального собора», — сказал митрополит Исидор.

В этот же день в Архиерейских палатах состоялась встреча Его Высокопреосвященства с курсантами Военной академии и занятие в воскресной школе для взрослых при Свято-Успенском соборе.