Новости Смоленской митрополии

2 Сентября 2019


1 сентября 2019 года казаки-кадеты, входящие в личный состав Смоленского хуторского казачьего общества «Хутор Рай», совместно со старшими представителями хутора приняли участие в праздничном богослужении в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Божественную литургию совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Перед началом богослужения казаки-кадеты традиционно почтили образ Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия». На Литургии казаки-кадеты со внимание слушали обращение митрополита Исидора, в котором архипастырь затронул тему прощения. В продолжение богослужения учащиеся кадетского класса испросили благословения Божия в учении на молебне на начало учебного года.

Казаки-кадеты и их руководство не только участвовали в праздничных торжествах, но по уже сложившейся традиции смотрели за сохранением общественного порядка внутри храма, отслеживали подозрительные оставленные предметы, оказывали необходимую информационную помощь.

Для казаков 1 сентября знаменуется еще одним важным событием. 1 сентября – праздник иконы Божией Матери «Донская». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года именно эту дату принято считать праздником православного казачества.

Для казаков Смоленского хуторского казачьего общества «Хутор Рай» это особый день, поскольку атаман хутора подъесаул Д.И. Горбачев родовой донской казак. Образ этой иконы всегда был особо почитаем не только в память о непростой судьбе всего казачества, но и за сохранение силы духа в дальнейших испытаниях казаков.

Подготовила начальник штаба СХКО «Хутор Рай» хорунжий Наталия Годяева
под рецензией Атамана СХКО «Хутор Рай» подъесаула Дениса Горбачёва
Фото из личного архива