Новости Смоленской митрополии

1 Сентября 2019











http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2019/09/2019-09-01_001.mp3

1 сентября 2019 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в Свято-Успенском соборе митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, настоятель кафедрального храма, совершил Божественную литургию в сослужении клириков собора.

Богослужебные песнопения исполнили Архиерейский хор епархии (регент – Ольга Новикова) и детский хор Смоленской православной гимназии №1 (руководитель хора – Оксана Яковлева).

За богослужением молились педагоги и учащиеся православной гимназии, школьники, студенты, преподаватели образовательных учреждений Смоленска, прихожане кафедрального собора, смоляне, гости города.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором призвал верующих к прощению, напомнив слова молитвы Господней: «И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим».

По окончании Литургии правящий архиерей совершил молебен перед началом нового учебного года.

Митрополит Исидор поздравил педагогов, учащихся, их родителей с началом нового учебного года.

«Сегодня, 1 сентября, во всех церквях совершаются молебны перед началом учебного года. Мы вновь вступаем в учебный год, когда преподаватели, родители и дети обеспокоены необходимостью приобретения знаний.

Пусть знания каждому из нас послужат на пользу духовную, помогут нам в нашей жизни, и, самое главное, полученные нами знания не отведут нас с Богом заданного пути, а имя этому пути – Христос, Который есть и путь, и истина, и жизнь.

Всякое учение, даже самое совершенное, не противоречит Божественному учению, а только лишь открывает красоту Божиего мира. Пусть каждый из нас постигает красоту этого Божиего мира, прославляя Творца и Бога нашего, Ему же во веки слава», – напутствовал собравшихся архипастырь.

Духовенством Свято-Успенского собора была оказана материальная поддержка детям из малообеспеченных семей, прихожан кафедрального храма: митрополит Исидор вручил мальчикам и девочкам школьные ранцы с набором необходимых в учебе предметов.

Также, подходя к кресту, каждый участник литургии был окроплен освященной на молебне водой, а учащиеся получили в дар сладости и наборы светоотражающих наклеек.