Новости Смоленской митрополии

1 Сентября 2019


1 сентября 2019 года после Божественной литургии в храме в честь Державной иконы Божией Матери в деревне Гусино настоятель храма протоиерей Андрей Меньших совершил молебен перед началом обучения для всех, кто с 2 сентября уже начинает или продолжает свое обучение в различных учебных заведениях.

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний, но с течением времени дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие и другие учебные заведения. Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях. С давних времен покровителями учащихся – школьников и студентов – являются святой преподобный Сергий Радонежский, святой праведный Иоанн Кронштадский, святая мученица Татиана, святые отроки Анания, Азария и Мисаил, святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан и, конечно же, наша Заступница и Покровительница Пресвятая Богородица.

Протоиерей Андрей обратился с напутственным словом к школьникам и студентам, напомнив о том, что учеба – это большой труд и необходимо с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителей и учителей священник призвал, чтобы они с великим терпением и самоотречением помогали всем детям в учебе.

«Сегодня подрастающее поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей, неведомых еще несколько десятилетий тому назад. Поток информации несет с собою как полезное, так и пагубное. В связи с этим необходимо проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших. Над этим должна трудиться каждая семья, особенно же семья православная. Поздравляем всех учащих и учащихся со скорым началом нового учебного года и желаем помощи Божией!» – сказал протоиерей Андрей.