Новости Смоленской митрополии

1 Сентября 2019





1 сентября 2019 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоялось открытие новой, пока единственной в вузах физической культуры, кафедры современного пятиборья и стрельбы.

В праздновании открытия новой кафедры и Дня знаний приняли участие почетные гости: Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота; Губернатор Смоленской области А.В. Островский; Президент Федерации современного пятиборья России, вице-президент Олимпийского комитета, вице-президент Международного союза современного пятиборья России В.М. Аминов; Председатель Белорусской федерации современного пятиборья М.В. Прокопенко; выдающиеся спортсмены, представители органов власти.

С началом учебного года студентов и педагогов поздравил ректор Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма д.п.н., профессор Георгий Николаевич Грец.

От имени духовенства Смоленской епархии Русской Православной Церкви с приветственными словами обратился к собравшимся митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

«Спорт всегда был и остается объединяющим началом в жизни народов. Я рад тому, что наше Отечество высоко несет знамя спортивных побед. Искренне рад тому, что руководство Союзного государства с участием министерства спорта Республики Беларусь и министерства спорта и туризма Российской Федерации прилагают много усилий для того, чтобы спорт развивался, чтобы совместные проекты укрепляли единство наших народов. Я искренне благодарен тем людям, которые учреждают в нашем регионе этот новый вид спорта — пятиборье. Благодарю Алексея Владимировича Островского за его инициативу развивать пятиборье в нашем регионе, а также ректора Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Георгия Николаевича Греца за реализацию этих планов. Пусть спорт и любовь к Родине принесут пользу каждому из нас и пусть каждый из нас внесет свой вклад в укрепление единства наших народов. С Днем знаний, с 1 сентября!»

В программу торжества вошло вручение символического студенческого билета – студенту-первокурснику новой кафедры, награждение студентов академии из России и Беларуси – победителей и призеров чемпионата Европы по фехтованию 2019 года (г. Дюссельдорф), чемпионата Европы по спортивной гимнастике 2019 года (г. Щецин), II Европейских игр 2019 года (г. Минск), 30-й (XXX) летней Универсиады 2019 года (г. Неаполь), XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года (г. Красноярск), выступления творческих коллективов России и Беларуси.

По материалам postkomsg.com