Новости Смоленской митрополии

22 Августа 2019






22 августа 2019 года в Смоленском государственном университете состоялся Форум педагогов, реализующих предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР; специалистов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, курирующих предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР «Система духовно-нравственного воспитания: региональный контекст».

Модераторами форума выступили Ирина Алексеевна Дидук, проректор по науке и проектированию образовательной деятельности ГАУ ДПО СОИРО, к.п.н.; иерей Александр Коржаков, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии.

В обсуждении проблем и достижений региональной системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи приняли участие педагоги; руководители областных методических объединений и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования; священнослужители Смоленской митрополии Русской Православной Церкви.

В проблемное поле конференции были включены следующие темы:

  • эффективные практики реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в контексте цифровизации образования;
  • качество образования как условие формирования личности гражданина России;
  • опыт организации и проведения регионального этапа Рождественских образовательных чтений;
  • преподавание основ православной культуры: региональный аспект;
  • внеурочная деятельность по духовно-нравственному воспитанию школьников.
  • С приветственными словами к участникам конференции обратились митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Елена Александровна Романова, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке.

    Архипастырь подчеркнул, что приоритетная задача, стоящая перед всеми педагогами, реализующих предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР, а также представителями Церкви, работающими в сфере образования, — это организация системного непрерывного духовно-нравственного образования и воспитания детей и подростков.

    «Эффективное решение этой задачи напрямую зависит от уровня соработничества органов государственной власти, органов местного самоуправления, Русской Православной Церкви, научного и педагогического сообществ, - подчеркнул митрополит Исидор. - Мы можем с уверенностью констатировать, что в Смоленской области такое взаимодействие налажено на всех уровнях, создана необходимая нормативно-правовая база».

    Архипастырь затронул вопросы преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», а также отдельные аспекты внеурочной работы в контексте решения задач духовно-нравственного воспитания.

    Его Высокопреосвященство говорил также о предстоящих Рождественских чтениях. Тема чтений «Великая Победа: наследие и наследники». В Смоленской области муниципальный этап состоится с 7 октября по 22 ноября 2019 года. Второй этап – епархиальный – пройдет в каждой из трех епархий в составе Смоленской митрополии и будет включать мероприятия по тематическим направлениям. Третий этап – региональный. В рамках этого этапа планируется провести круглый стол с участием представителей Смоленской митрополии, руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, культуры, здравоохранения, социальной работы.

    Архипастырь поздравил педагогов с наступающим Днем знаний и началом нового учебного года, выразив признательность за их служение делу воспитания подрастающего поколения, пожелав Божией помощи в труде и новых профессиональных свершений.

    Об учебно-методическом пособии «Православная культура Смоленской земли», которое в ближайшие дни выйдет в печать, рассказал иерей Александр Коржаков, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии. При поддержке Департамента Смоленской области по образованию и науке, Смоленского областного института развития образования и Смоленской Православной Духовной семинарии учебное пособие пройдет апробацию в первом полугодии 2019/2020 учебного года.

    На заседании прозвучали также следующие доклады:

    • Цифровизация образовательной среды: вызовы, ожидания, реальность. Лариса Анатольевна Корнеева, учитель начальных классов МБОУ «СШ № 39» г. Смоленска;
    • Стратегия реализации регионального проекта по организации внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию обучающихся. Ирина Алексеевна Дидук, проректор по науке и проектированию образовательной деятельности ГАУ ДПО СОИРО, к.п.н
    • XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». Региональный этап. Юлия Леонидовна Кочкина, начальник Центра духовно-нравственного просвещения, ГАУ ДПО СОИРО, к.фил.н.
    • «Словом и мечом: подвиг Церкви в годы войны». Протоиерей Олег Переверзев, руководитель ОРОиК Вяземской епархии Русской Православной Церкви
    • Социально-ориентированный проект: от идеи до гранта. Елена Анатольевна Боброва, начальник научно-исследовательского центра ГАУ ДПО СОИРО, к.п.н.
    • В завершение форума были подведены итоги работы и принят проекта резолюции.