Новости Смоленской митрополии

18 Августа 2019




18 августа 2019 года, Предпразднство Преображения Господня, воскресную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе возглавил Высокопреосвященный настоятель кафедрального храма митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Архипастырю сослужили старший священник кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой, клирики Свято-Успенского собора.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор (регент — Ольга Новикова).

За богослужением были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и прекращении междоусобной брани на Украине.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился с проповедью к народу Божьему.

От лица всего духовенства кафедрального собора митрополит Исидор поздравил прихожан с воскресным днем.

«Напоминаем вам, что мы переживаем светлое и чистое время строго Успенского поста. Мы слышим призыв, который звучит в богослужебных песнопениях «постимся постом приятным». А пост будет для нас с вами приятен тогда, когда мы на всем его продолжении будем совершать только добрый дела. Когда мы будем сопротивляться злу — особенному тому злу, которое находится в нас самих.

Тогда все это будет наполнять нашу жизнь, тогда мы будем счастливы. Мы будем с благодарностью воспринимать и радостные события, и печали, которые, к сожалению, посещают нашу жизнь, но, как говорил святой апостол Павел, кто неискушен, тот не искусен (ср. Евр.?2,?18). Будем принимать с радостью и со смирением любые испытания в нашей жизни, понимая, что Господь испытывает нас этими трудностями, и если мы их преодолеем, если на зло будем отвечать добром, мы победим.»

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство преподал архипастырское благословение верующим.

Вечером, в 17.00, в канун праздника Преображения Господня, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершит всенощное бдение в Спасо-Преображенском храме города Смоленска.