Новости Смоленской митрополии

17 Августа 2019






17 августа 2019 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме пгт. Красный.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Преображения Господня протоиерей Сергий Мосейчук, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Демидова протоиерей Владимир Кукурчук, клирики Демидовского благочиния и Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска. Пресвитерский чин совершил благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора смоленского Свято-Успенского собора, регент – Ольга Новикова.

На богослужении присутствовали Глава муниципального образования «Краснинский район» Сергей Валентинович Архипенков, заместитель Главы района Владимир Николаевич Попков.

Радость совместной молитвы с архипастырем и духовенством разделили прихожане храма, жители пгт. Красный, паломники из окрестных деревень.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором опираясь на прозвучавшее на богослужении Апостольское чтение (Рим., XIV, 6–9.), говорил о том, что как бы мы ни жили и что бы мы ни делали, должно совершать это ради Бога и с благодарностью Творцу:

«Глубочайшие мысли предложены нам сегодня в Апостольском чтении, которое мы только что слышали. А мы слышали следующее: мудрствует ли кто – ради Бога мудрствует, не мудрствует – значит, ради Бога не мудрствует; ест ли – то ест ради Бога, или не ест – тоже это все делается ради Бога… Потому что мы живем и умираем не для себя и не своею силой – все это происходит ради Бога и Божией волей.

Поэтому так важно в дни начавшегося строгого Успенского поста благодарить Бога за все, что мы делаем. Едим ли мы – будем благодарить Бога, не едим, воздерживаемся ли мы во славу Божию, как предписывает Святая Церковь ради нашего спасения, тоже благодарим Бога, но не осуждаем тех, кто ест. Пусть он ест, благодаря Бога за все. Лишь бы внутреннее чувство благодарности не оставляло человека – к Богу, к окружающему миру, ко всему тому, что нам, то есть человеку, дано во спасение. Ведь всякий день, начинающийся и заканчивающийся, и все жизненные обстоятельства, даже самые трудные, которые даны нам – все дано нам во спасение.

Мы все имеем возможность изменить так, чтобы тот или иной случай, то или иное обстоятельство или грубое слово, произнесенное в наш адрес, обратились в наше спасение. Как это возможно? Огорчает ли кто нас, обижает, мы должны это все принять со смирением, с благодарностью к Богу за посланные испытания и с пожеланием добра человеку. Ведь нет большего мужества, чем на зло ответить добром. Только тогда бывает человек мужественен, когда он не воздает злом за зло, а находит в себе внутренние силы, Божьи силы для того, чтобы свидетельствовать о добре. Вот об этом сегодня Апостольское правило.

Будем же, мои дорогие, в дни строгого Успенского поста, который завершится празднованием Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, являть собой пример христианского благочестия».

В завершение архипастырь поздравил жителей Красного с Днем поселка, который также отмечается 17 августа, наступающим воскресным днем и праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – престольным торжеством храма.

«Мы сегодня молимся за властей, за друг друга, за всех жителей нашего Красного, чтобы Господь помиловал всех нас, дал нам сил быть подлинными чадами Божиими, гражданами Отечества нашего и взыскующими града Небесного гражданами будущего века.

Сегодня пройдут праздничные торжества, в которых примет участие большое число жителей Красного. Дай Бог, чтобы наш праздник дал нам воодушевление к совершению нами добрых поступков и созидательному труду», – пожелал митрополит Исидор.

За многолетнюю помощь Спасо-Преображенскому приходу Благословенной Архиерейской грамотой был удостоен заместитель Главы муниципального образования «Краснинский район» Владимир Николаевич Попков.

Каждому, кто подходил ко кресту, на молитвенную память о настоящем дне была вручена икона, детям розданы сладости.