Новости Смоленской митрополии

13 Августа 2019

13 августа 2019 года, накануне праздника Изнесения Честных Древ Животворщаго Креста Господня, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил вечернее богослужение с чтением Акафиста Пресвятой Богородице пред иконой «Одигитрией» Смоленской.

Архипастырю сослужили: старший священник Свято-Успенского собора протоиерей Михаил Горовой, духовенство смоленских храмов, клирики Свято-Успенского собора.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора, регент – Ольга Новикова.

Проповедь по завершении Акафиста произнес клирик Авраамиевского Спасо-Преображенского монастыря города Смоленска иеромонах Анатолий (Ефименков). Слово священнослужителя было посвящено теме веры и доверия Богу. В основу пастырских наставлений лег евангельский эпизод о хождении Христа по водам.

«Что ты усомнился, маловер», — говорит Господь, подавая руку Петру, который, пройдя несколько шагов по воде, начал тонуть. Но многие люди не просто сомневаются, но и не подают Богу руку, они вообще Его не знают и не верят в Него. Но верующие в Него спасутся, а неверующие будут осуждены — говорит Священное Писание. Давайте же, братья и сестры, мы сами будем смелее (но смелость эта должна быть не опрометчивая, а с любовью ко Христу) и никогда не будем сомневаться в Его помощи,» — призвал священник.

На утрене праздника Изнесения Честных Древ Животворщаго Креста Господня был совершен чин выноса Честнаго Креста на середину храма для поклонения верующих.

Завтра, 14 августа 2019 года, в 9.00 праздничное богослужение, после которого по традиции совершается освящение меда, в кафедральном храме Смоленска возглавит митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.