Новости Смоленской митрополии

9 Августа 2019






9 августа 2019 года XVII Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска, приуроченный к празднованию в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», прибыл в город Смоленск.

В городе Смоленске по традиции участников шествия гостеприимно принимают на приходе храма в честь святых апостолов Петра и Павла, где паломники размещаются в дни Одигитриевских торжеств.

Настоятель храма протоиерей Святослав Худовеков приветствовал участников Одигитриевского крестного хода. Верующие приложились к иконе святого праведного Иоанна Кронштадтского и святыням храма святых Петра и Павла. В храме при участии паломников и прихожан был совершен благодарственный молебен.

После кроткого отдыха и трапезы участники Одигитриевсого крестного хода продолжили шествие в Свято-Успенский кафедральный собор города Смоленска, чтобы вместе со смолянами и паломниками помолиться у чудотворной Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии».

Особые традиции празднования объединяют два пограничных города – Смоленск в России и Витебск в Беларуси. В Витебске в первых числах августа уже на протяжении 17 лет проходит Международный молодежный православный форум-фестиваль «Одигитрия».

Как сообщает сайт Витебской епархии, работа молодежного форума началась еще 31 июля на территории православного лагеря «Дружба» в деревне Вороны. В этот день после торжественного открытия мероприятия прошли слушания конкурсантов, была показана военно-спортивная казачья программа, а также прошли сольные концерты участников фестиваля на сцене лагеря. В другие дни форума участники могли принять участие в мастер-классах по игре на классической гитаре и прикладному искусству, побывать на дискуссионной площадке «Культура речи» и услышать выступление представителя Синодального отдела по делам молодёжи на тему «Построение молодёжной работы в епархии, благочинии, на приходе». Кроме того в программу вошли совместные богослужения, паломничество в Спасо-Евфросиньевский монастырь города Полоцка и экскурсии по историческому центру Витебска. А на сцене летнего амфитеатра областного центра состоялся традиционный гала-концерт, участниками которого стали 50 человек.

Продолжается форум-фестиваль крестным ходом в город Смоленск – «Наш общий путь – Одигитрия». Крестный ход, приуроченный к празднованию в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», завершает праздник в Витебске и открывает на Смоленщине. За пять дней, с 5 по 9 августа, участники шествия, среди которых верующие Смоленска, Витебска, Санкт-Петербурга, Саратова и других городов России, Беларуси, Украины, Молдовы, преодолевают расстояние более 130 километров, чтобы поклониться чудотворной святыне Смоленской земли – Одигитрии. С собой крестоходцы приносят чтимую святыню – икону святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Шествие носит также миссионерский и просветительский характер. На остановках по пути следования участники дают концерты авторской песни, проводят тематические беседы и мастер-классы, совершают литии у памятных знаков по погибшим за Отечество или пострадавшим в годы гонений, и просто своим примером свидетельствуют о православной вере и стремлении к единению братских народов во Христе.

На Смоленщине крестный ход встречают очень торжественно на границе двух государств России и Беларуси в Руднянском районе. Затем шествие делает остановки в Рудне, Голынках, Катыни, Гнездове и других населенных пунктах.

Фото: Сергей Михеев