Новости Смоленской митрополии

1 Августа 2019








1 августа 2019 года, в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в больничном храме в честь преподобного Серафима Саровского, расположенном в 8-м корпусе Смоленской областной клинической больницы, отметили престольный праздник.

Божественную литургию совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма протоиерей Павел Петровский, благочинный Петропавловского округа, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Таинство Исповеди совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Сусенков.

За богослужением пел Архиерейский хор (регент — Ольга Новикова).

В храме присутствовали: главный врач Смоленской областной клинической больницы Евгений Иванович Каманин, персонал и пациенты лечебного учреждения, жители Смоленска.

По завершении богослужения смоленский архипастырь обратился к верующим со словами наставления. Стяжание благодати Божией, по слову преподобного Серафима Саровского; связь между духовным, душевным и телесным началами в человеке; христианское отношение к физическим недугам и другим испытаниям, с которыми сталкивается человек в жизни, — вот основные вопросы, которые были предложены к размышлению в архипастырской проповеди.

Его Высокопресвященство поздравил Евгения Ивановича Каманина, медицинский персонал и пациентов с престольным праздником больничного храма, а также с 75-летием Смоленской областной больницы. Митрополит Исидор поблагодарил главного врача клиники за содействие в создании храма на территории медицинского учреждения, подчеркнув глубокую взаимосвязь духовного и телесного исцеления. На молитвенную память о празднике Евгению Ивановичу Каманину архипастырь подарил Святое Евангелие для домашнего чтения.

В свою очередь главный врач Смоленской областной больницы выразил признательность митрополиту Исидору за визит в клинику и состоявшееся торжественное богослужение.

Настоятель храма протоиерей Павел Петровский также обратился к архипастырю со словами благодарности и преподнес икону Божией Матери «Неувядаемый цвет».

В этот же день Высокопреосвященный митрополит Исидор в сопровождении руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерея Дионисия Давыдова посетил больных, которые по состоянию здоровья не могли присутствовать на богослужении. В честь дня памяти преподобного Серафима Саровского пациентам были переданы настольные календари «От Пасхи до Пасхи» и сладкие подарки.

Сейчас здесь проводятся регулярные богослужения. По четвергам в 15.30 читается акафист преподобному Серафиму Саровскому и проходит подготовка к Таинству Причастия. Рано утром в пятницу и в дни памяти Серафима Саровского совершается Божественная Литургия.

Храм, для которого была предоставлена комната в цокольном этаже, постепенно благоустраивается. В апреле 2018 года сооружена алтарная преграда, в которой заняли свое место иконы Пресвятой Богородицы и Спасителя.

Обустроена и понемногу пополняется библиотечка духовной литературы, где все желающие могут взять книги для душеполезного чтения.

С появлением больничного храма, расписание работы которого учитывает распорядок дня больницы, пациенты имеют возможность приступить к Таинствам Покаяния, Причастия, а также Елеосвящения, не нарушая больничный режим и предписанное лечение. Тяжко болящих, и тех, кто по немощи не в состоянии принять участие в богослужениях, протоиерей Павел посещает, исповедует и причащает в палатах. Никто из нуждающихся не бывает обделен вниманием.

За прошедший год несколько человек приняли в больничном храме Таинство Крещения.