Новости Смоленской митрополии

23 Июля 2019







Уже четвертый год на Благовещенском поле, недалеко от Свято-Троицкой Сергиевой Лавры проходит палаточный лагерь-форум «ДоброЛето». В 2019 году он проходил с 14-21 июля. Особенностью форума стала его направленность на культурное развитие. Цель форума — объединение молодых людей вокруг идеи поиска новых языков и смыслов во всех видах творчества, от изобразительного искусства до литературы, в деле актуализации и продвижения непреложных евангельских ценностей в среде современной молодежи; формирование конкурентной христианской повестки в сфере современной культуры. Для этого были приглашены интересные лекторы, преподаватели духовных школ.

Торжественная церемония открытия IV Молодежного образовательного добровольческого форума «ДоброЛето. Территория веры», организованного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси усилиями Молодёжного отдела Московской городской епархии и волонтерского движения «Православные добровольцы», состоялась 14 июля
К участникам и гостям «доброго форума» обратился Максим Соколов, руководитель образовательной программы «ДоброЛето». В своем выступлении он отметил, в этом году открывается не только ежегодный праздник добровольчества, но и отмечается 5-летие движения «Православные добровольцы».

«В этом году на форуме представлены 50 регионов Российской Федерации, а также Украина, Белоруссия, Казахстан, Сербия, Латвия, США и даже Австралия», ? констатировал представитель Оргкомитета.

На форуме собралось около 500 человек, среди них и представители Смоленской митрополии. Юноши и девушки из Смоленской и Рославльской епархий оказались в одном отряде и на протяжении недели вместе участвовали в деятельности форума.

Помимо лекций «Проповедь в 21 веке» (иер. Андроник (Пантак)), «Христианство в искусстве и литературе» (прт.Андрей Ткачев, Олег Робинов,),«Сохранение архитектурного наследия»(Павел Гнилорыбов) и других выступлений, связанных с темой культуры, участников ждали мастер-классы по актерскому мастерству (Александр Фадеев, Антонина Ростовская и Михаил Веселинов), живописи(Александр Цыпков), каллиграфии (Виктор Пушкарев), просмотр фильмов(«Варрава» и «Ожидание»(первая премьера состоялась именно для участников форума) и беседы с видными церковными и общественными деятелями( архимандритом Амвросием, митрополитом Иларионом, Владимиром Легойдой, Эдуардом Бояковым и др.). Каждый день форума был посвящен определенному направлению, но это не утомляло, а давало возможность более детально изучить особенности предлагаемой темы.

Центром жизни форума на протяжении недели являлась молитва. Совместные утренние и вечерние правила настраивали ребят на общее дело. По инициативе самих участников удалось собрать сводный хор и совершить всенощное бдение, пение акафиста преподобному Сергию Радонежскому и молебны на начало нового дела.

Самым главным событием форума стало празднование дня памяти преподобного Сергия — небесного покровителя молодежного движения. 18 июля весь форум переместился в Троице-Сергиеву лавру, чтобы принять участие в Божественной литургии, возглавляемой Святейшим Патриархом Кириллом.

Накануне этого дня Патриарх Кирилл посетил с приветственным визитом «ДоброЛето». В своем выступлении Святейший Владыка поблагодарил всех собравшихся, пожелал дальнейшего развития молодежной работы в Церкви и поделился воспоминаниями о своих молодых годах служения. Приветствие вышло теплым,несмотря на дождливую погоду, которая продолжалась до окончания форума, но не смогла испортить намеченных планов.

Небольшие сюрпризы ожидали ребят и дальше. Известные музыкальные группы «Атриум» и «Ихтис» приехали поздравить ребят с 5-летием молодежного движения и исполнили свои известные композиции, чем очень порадовали зрителей.

Последний день форума был посвящен музыке. Музыка как лекарство, музыка как проповедь слова Божьего — лекторы постарались осветить наиболее полно раскрыть значение музыки в истории и современности.

В конце дня участников форума ожидал концерт, праздничный салют и, конечно же, благодарственный молебен, который возглавил наместник Лавры епископ Парамон.
Эта неделя, насыщенная встречами с интересными людьми, знакомствами и общением надолго запомнится участникам форума. Каждый из них надеется снова увидеться с новыми друзьями ровно через год.