Новости Смоленской митрополии

22 Июля 2019





20 июля 2019 года,  в день обретения мощей преподобного Герасима Болдинского, приписной храм в деревне Маньково отметил свой пятилетний юбилей и престольный праздник. Пять лет назад митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор освятил этот уютный деревянный храм из лиственницы и подарил храму икону преподобного Герасима Болдинского с частицей его святых мощей. С этого момента в храме началась литургическая жизнь.

Жители деревни полюбили свой храм. Сегодня многие из них не только знают о святом подвижнике Смоленской земли из жития, но убедились в его заступничестве перед Богом, его молитвенной помощи на собственном опыте. Каждую субботу в храме совершается Божественная литургия и служится акафист преподобному Герасиму. Но особенно многолюдно здесь бывает в престольный праздник — 20 июля.

В этот день сюда съезжаются не только жители деревни Маньково, но и верующие близлежащих деревень, поселка Красный и города Смоленска.

В навечерие престольного торжества было совершено всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественная литургия. Предстояние у престола Божьего с настоятелем храма протоиереем Сергием Мосейчуком разделил клирик Демидовского благочиния иерей Вадим Школин, настоятель храма Георгия Победоносца в города Рудня.

После совершения литургии состоялся молебен с Крестным ходом и славление преподобному Герасиму Болдинскому.

В завершении праздника прихожане храма для всех молящихся устроили братскую трапезу.