Новости Смоленской митрополии

22 Июля 2019






21 июля — праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Свято-Казанский храм поселка Кардымово отметил в этот день престольное торжество.

Накануне вечером настоятель храма протоиерей Феодор Новак совершил праздничное всенощное бдение с литией и чтением Акафиста перед храмовой иконой.

Божественную литургию в день праздника совершил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий в сослужении протоиерея Димитрия Нецветаева, настоятеля храма Воскресения Христова в Тунисе, прихода святого апостола Павла на Мальте, представителя Патриарха Московского и всея Руси в Тунисе и Мальте, и настоятеля храма протоиерея Феодора Новака.

На богослужении молились прихожане и гости, песнопения исполнил приходской хор.

После чтения Святого Евангелия Преосвященнейший Мелетий обратился к собравшимся с архипастырским словом на тему Евангельского отрывка.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении владыка Мелетий совершил молитву о мире на Украине.

Многие молящиеся в это день причастились Святых Христовых Таин. По завершении Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице и крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения отец настоятель поздравил прихожан и гостей храма с престольным днем, пожелав всем Покрова Пресвятой Богородицы, и пригласил разделить радость праздника за чаепитием во дворе храма.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru