Новости Смоленской митрополии

16 Июля 2019





15 июля 2019 года, в день празднования Ахтырской иконы Божией Матери в строящемся храме деревни Бакланово Демидовского района состоялось престольное торжество.

За Божественной литургией сослужили благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель смоленского Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря игумен Хрисанф (Шадронов) и настоятель Вознесенского храма поселка Пржевальское иерей Димитрий Копейчиков.

На храмовый праздник собрались местные жители, богомольцы из городов Смоленска, Демидова, Велижа и поселка Пржевальское. Литургия завершилась традиционным для престольного праздника молебном пред Ахтырской иконой Божией Матери и крестным ходом вокруг храма.

По окончании богослужения к молящимся обратился благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Поздравив всех с праздником, он напомнил историю обретения Ахтырской иконы Богородицы и призвал всех с усердием молиться Владычице, стараясь жить по-христиански.Торжество завершилось концертом в исполнении работников сельского Дома культуры. Затем состоялась трапеза духовенства и мирян.