Новости Смоленской митрополии

12 Июля 2019









Дню памяти святых апостолов Петра и Павла предшествует многодневный пост, что выделяет этих святых из числа многих и заставляет с особой надеждой обращаться к ним за молитвенной помощью.

Апостолы Петр и Павел были совсем разными. Прославляя их в один день, Церковь напоминает нам о разнообразии человеческих характеров и путей, ведущих к Богу. Петр был одним из ближайших учеников Христа при Его земной жизни. Павел вообще не имел отношения к евангельским событиям. Он начал проповедовать намного позднее и не входил в число двенадцати апостолов. Но вера, любовь, покаяние и проповедь позволили ему стать одним из верховных апостолов.

В городе Ярцево верующие особенно любят этих святых и на протяжении всего года стараются найти время, чтобы вознести свои сугубые молитвы этим в храме, освященном в их честь.

12 июля духовенство, представители государственной власти, жители города Ярцево и многочисленные гости собираются в Петропавловском храме, чтобы разделить всем вместе радость престольного торжества.

В этом году праздничную литургию совершил благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк в сослужении духовенства города Ярцево, Кардымово и деревни Смогири.

Песнопения исполнили хор Свято-Георгиевского храма и хор Петропавловского храма города Ярцево.

Проповедь перед причастием произнес настоятель Казанского храма поселка Кардымово протоиерей Феодор Новак.

Многие верующие приступили к Святой Чаше, приняв причастие Святых Христовых Тайн.

После литургии был совершен молебен и крестный ход, вовремя которого духовенство и миряне совершили заупокойную литию в часовне, где покоятся архимандриты Вадим (Малиновский) и Аркадий (Недосеков).

Все пришедшие на престольный праздник услышали обращение правящего архиерея Смоленской епархии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, в котором архипастырь поздравил всех с праздником и молитвенно пожелал крепости веры и благословения Божия.

К собравшимся обратились заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» А.В. Курзова и депутат Смоленской областной Думы О.Н. Васильева.

Протоиерей Василий Мовчанюк призвал всех помнить пример веры и трудов святых апостолов и по силе подражать им.

Праздник продолжился братской трапезой и праздничным концертом, приготовленном творческими коллективами города Ярцево.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru