Новости Смоленской митрополии

7 Июля 2019



С 1 по 4 июля 2019 года в Санкт-Петербурге состоялись девятые учебно-методические сборы помощников командиров войсковых соединений по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, посвященные 10-летию восстановления военного духовенства.

От Смоленской епархии в сборах военного духовенства, по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, приняли участие протоиерей Николай Котусев и иерей Сергий Марков. От Вяземской епархии – иерей Владимир Иванов.

Работу сборов возглавил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Суровцев А. И. и председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан (Привалов).

На пленарном заседании с докладами выступили начальники управлений округов ЗВО, ЦВО, ЮВО, ВВО и Черноморского флота. Прошли отдельные совещания и выступления помощников по работе с верующими военнослужащими в группах по родам войск.

3 июля в Морском Никольском Ставропигиальном соборе города Кронштадта состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении епископа Клинского Стефана, председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

На торжественной части сборов перед помощниками командиров по работе с верующими военнослужащими с приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы выступил заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник А.В. Картаполов.

В докладе начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации А.И. Суровцев подвел итоги и наметил цели для дальнейшей работы. Наибольших успехов в деле духовного воспитания военнослужащих, по мнению военного руководства, достигли помощник командира войсковой части 21555 города Смоленска иерей Сергий Марков и помощник начальника Военной академии связи города Санкт-Петербурга протоиерей Анатолий Щербатюк.

4 июля 2019 года в ставропигиальном Никольском морском соборе Кронштадта была совершена панихида по подводникам, погибшим 1 июля в Баренцевом море. Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин) с клиром, военным духовенством и военнослужащими 907-го объединенного учебного центра ВМФ.

В завершение сборов военное духовенство посетило полигон Военной академии связи города Санкт-Петербурга, где ознакомились с военной техникой и передвижным полевым храмом.