Новости Смоленской митрополии

2 Июля 2019




В воскресенье, 30 июня, в отделе Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению для общей молитвы собрались добровольцы службы «Милосердие» и сестры милосердия Смоленского сестричества в честь иконы Божией матери «Одигитрия». Совершил молебен руководитель отдела иерей Дионисий Давыдов.

По завершении молебна за чаепитием обсуждали самые разнообразные темы: от текущей работы службы и сестричества до глубоко личных вопросов. Говорили о совместных паломнических поездках, поскольку духовная составляющая очень важна для людей, которые занимаются социальным служением, – это утешение и поддержка. Обсудили планы на приближающийся праздник, День семьи, любви и верности. И даже коснулись вопросов здорового образа жизни, что тоже немаловажно, ведь чтобы помогать другим необходимо хорошее самочувствие и силы, как духовные, так и телесные.

Не обошлось и без чудесных историй. Сестра милосердия Ольга Пересецкая поделилась рассказом о том, как женщина, которой добровольцы отправляли посылки с продуктами и средствами гигиены в места лишения свободы, получая от нее письма с просьбами, после освобождения разыскала службу «Милосердие» и пришла, чтобы поблагодарить за помощь.

Но центральной темой встречи стала проблема нехватки добровольцев в направлении помощи тяжелобольным людям в больнице скорой медицинской помощи «Красный крест» в летний период. Добровольные помощники осуществляют уход за обездвижеными пациентами: проводят гигиенические процедуры, переодевают, меняют памперсы, перестилают постели. Новых добровольцев обучают всем техникам ухода за лежачими больными их более опытные коллеги.

Служба «Милосердие» приглашает всех желающих присоединиться к этому направлению. Чтобы стать добровольцем, звоните +7 919 042 8745 – Ирина.

Подробнее о деятельности службы можно узнать на официальном сайте – http://www.smolmiloserdie.ru/ и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» «СмолМИЛОСЕРДИЕ» – https://vk.com/miloserdie_67. Справки по телефону 679-777 (моб).