Новости Смоленской митрополии

23 Июня 2019




В Военной академии ВПВО ВС РФ имени маршала Советского союза А.М. Василевского возрождаются духовные традиции воинского служения. Одна из них – это освящение знаков воинского отличия (лейтенантских погон). С 2007 года в Военной академии совершается чин благословения на дальнейшее воинское служение и освящение знаков воинского отличия. Выпускники получают первые освященные погоны офицерского достоинства. Таким образом происходит посвящение в офицеры.

22 июня в Военной Академии был совершен чин освящения знаков воинского отличия. Мероприятие начал крестный ход от храма мученика Меркурия Смоленского на малый плац академии, на котором были построены выпускники Военной академии. В Крестном ходе принимали участие курсанты – слушатели факультета Православной культуры. На плацу в присутствии военнослужащих и гостей академии был совершен молебен и освящены лейтенантские погоны и погоны прапорщиков.

Чин освящения совершил помощник начальника Военной академии по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма в честь мученика Меркурия Смоленского протоиерей Владимир Дмитриев. Он поздравил курсантов с присвоением им первого офицерского звания и благословил на дальнейшее служение Отечеству.