Новости Смоленской митрополии

23 Июня 2019



22 июня – памятная дата для каждого жителя России. В этот день наша страна вспоминает павших в Великой Отечественной войне – это почти 27 миллионов человек: солдаты, погибшие на фронтах, и мирные жители.

Особо чтят этот день сотрудники УМВД России по Смоленской области: в ночь на 22 июня они зажигают свечи в память о коллегах-милиционерах, погибших в годы войны, и всех рядовых солдат и мирных жителей, кто не дожил до дня Великой Победы.

В рамках Всероссийской патриотической акции «Завтра была война» полицейские провели памятное мероприятие в Смоленске около мемориального знака, сооруженного в 1974 году на краю Резницкого оврага, на пересечении улиц Парижской Коммуны и Козлова. Во время оккупации Смоленска немецко-фашистскими войсками здесь производились массовые расстрелы советских военнопленных и мирных граждан. Резницкий овраг стал местом захоронения более полутора тысяч человек.

В траурной акции приняли участие руководство УМВД России по Смоленской области, сотрудники органов внутренних дел, ветераны и члены Общественного совета при УМВД.

В своем выступлении начальник регионального УМВД генерал-майор полиции В.В. Салютин отметил, что священный долг каждого из нас – чтить добрую память советского солдата, погибшего за мир и покой на русской земле, помнить о невероятном мужестве славных защитников Родины и сделать все возможное, но не допустить того, чтобы «завтра была война».

Продолжили митинг председатель Общественного совета Леонид Соловьев и председатель региональной ветеранской организации Виктор Курышкин.

Настоятель храма Иоанна Предтечи иерей Дионисий Новиков совершил заупокойную литию.

По окончании митинга у подножия памятника сотрудники полиции выложили свечами слово «Память» и красную звезду – символ Советской армии народа-победителя, а также поставили вдоль стены мемориального комплекса зажженные лампады в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Источник: пресс-служба УМВД России по Смоленской области