Новости Смоленской митрополии

22 Июня 2019

2019-06-22-02

2019-06-22-01 2019-06-22-03 2019-06-22-04 2019-06-22-05




21 июня 2019 года в Смоленске состоялось мероприятие, посвященное 78-й годовщине начала Великой Отечественной войне «Завтра была война». Митинг- реквием прошёл у мемориала Вечный огонь в сквере Памяти героев.

На Смоленщине уже много лет подряд в этот день, по итогам работы поисковых отрядов, проходит акция «Завтра была война». Акция посвящена памяти защитников Отечества, погибших на территории Смоленской области в 1941-1943 годах. Ее организаторы — Администрация города Смоленска и Смоленская областная общественная организация «Поисковое объединение «Долг».

Руководство СХКО « Хутор Рай» с почтением приняло приглашение руководителя поискового объединения «Долг» и «Вахты памяти» на территории Смоленской области, депутата областной Думы Нины Германовны Куликовских отдать дань памяти бойцам, павшим на полях сражений в 1941-1945 годах.

Представители хуторского руководства и кадеты-казаки, входящие в личный состав хутора Рай, стали рядом с поисковиками Смоленска, Ярцева, Владимира, Ставрополя. Казаки разделили скорбь и радость родственников погибших воинов, прибывших на Смоленскую землю за останками своих родных, имена которых установлены по медальонам.

Урны с прахом Алексея Максимовича Токарева ( Владимирская область) и Карпа Петровича Григорьянца (Ставропольский край) были переданы потомкам воинов для погребения на родине.

Воспитанники казачьего кадетского класса хутора Рай сами недавно стали участниками поискового движения и, находясь в составе уже своего поискового отряда, глубже осознали необходимость сохранения памяти о тех, кто ценой собственной жизни подарил нам мирное небо над головой.

Ребята внесли лепту в работу поисковиков, подняв своими силами останки погибшего бойца. Чувства, пережитые при этом событии, навсегда сохранятся в душе, не позволят остаться равнодушными к каждой радостной вести об установлении имен найденных солдат.

Кадеты-казаки молитвенно попрощались с погибшими воинами, чьи останки были обнаружены поисковиками на местах боев в черте города.

Ребята прошли в колонне памяти, неся фотографии и памятные знаки к автотранспорту, на котором останки неизвестных героев были перевезены к месту отпевания и погребения на Покровском мемориале, а прах бойцов, чьи имена стали известны, отправлен на родину.

В День памяти и скорби, 22 июня в 4.00 утра, личный состав СХКО «Хутор Рай» по благословению духовного наставника иерея Геннадия Дегтяра и по велению сердца, стал участником памятно-мемориальной акции «Свеча Памяти», проходящей у мемориала Вечный огонь в сквере Памяти героев.

Казаки-кадеты и руководство хутора помолились на заупокойной литии, которая была совершена Высокопреосвященнейшим митрополитом Исидором в сослужении духовенства епархии, отдали дань памяти минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Подготовила хорунжий Наталия Годяева под рецензией атамана СХКО « хутор Рай» подъесаула Дениса Горбачёва
Фото из личного архива