Новости Смоленской митрополии

22 Июня 2019









22 июня 2019 года в 4.00 в Смоленске на территории воинских захоронений и у мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне прошла памятно-мемориальная акция «Свеча Памяти». В этот день во всех городах и селениях России ежегодно отмечается День памяти и скорби: 78 лет назад ранним июньским утром началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов людей нашей страны.

В Сквер Памяти героев к Вечному огню почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны пришли митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, мэр города Смоленска Андрей Борисов, депутат Государственной Думы VII созыва Ольга Окунева, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, представители светской власти, офицеры и военнослужащие Смоленского территориального гарнизона и силовых структур, духовенство епархии, представители ветеранских и общественных организаций, представители Смоленского казачества, школьники и студенты, смоляне и гости города.

Среди отдавших дань памяти людям, чью жизнь унесла война, были участники международного проекта Смоленской епархии «Жемчужное ожерелье Святой Руси», реализуемого при поддержке конкурса Президентских грантов. Это добровольцы — студенты смоленских вузов, в сопровождении руководителем проекта, руководителя епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерея Валерия Рябоконь и куратора проекта, заместителя руководителя епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Марии Жуковой.

Высокопреосвященнейший митрополит Исидор в сослужении духовенства епархии совершил литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

После минуты молчания участники акции памяти зажгли лампады и свечи и возложили цветы к вечному огню и могилам погибших героев.