Новости Смоленской митрополии

17 Июня 2019







14 июня на базе бизнес-центра администрации Свободной Экономической Зоны «Гомель-Ратон» прошел международный круглый стол «Подиум мнений: экономика, духовность и культура – драйверы развития регионов», в котором приняли участие представители компаний, сообществ и социальных институтов из Беларуси, России и Украины.

Инициатива проведения такой встречи принадлежит представительницам женских организаций из трех, граничащих между собою, братских стран: Людмиле Петровне Азаренковой (Россия), Антонине Изотовне Ежовой и Людмиле Михайловне Шимбалевой (Республика Беларусь), Ольге Валерьевне Коваленко (Украина).

Основной целью мероприятия стало обсуждение вопросов углубления и развития сотрудничества регионов и оценка проблем, которые в настоящее время испытывают малые и средние предприятия в своей работе на международном рынке.

На одной площадке собрались представители бизнеса, общественных организаций, государственных, социальных, образовательных и духовных учреждений Гомельской области Республики Беларусь, Смоленской области Российской Федерации, Черниговской, Винницкой и Днепропетровской областей Украины.

Смоленскую делегацию возглавила руководитель Смоленского отделения ООО «Женщины Бизнеса», директор ООО «ТГК «Гостиный двор», член Общественной Палаты Союзного государства, председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Людмила Петровна Азаренкова. В состав делегации вошли: духовник РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, настоятель храма Георгия Победоносца села Пригорское протоиерей Роман Павлишов, председатель Национально-культурной автономии Белорусов Смоленской области Сергей Ростиславович Кривко, главный редактор издательства «САФИРА» Ирина Борисовна Сафронова, директор ООО «Прайд» Светлана Александровна Фомина и главный бухгалтер ООО «Прайд» Нина Александровна Ефременкова, генеральный директор ООО «Вент», председатель регионального отделения «Партии Малого Бизнеса России» Антон Николаевич Иванюк, индивидуальные предприниматели Галина Ивановна Авросимова, Елена Викторовна Романова и Марина Сергеевна Билютина, заместитель директора АНО «Женщины Смоленщины» по разработке проектов Наталья Александровна Евменова.

В начале мероприятия перед собравшимися с приветственным словом от архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана выступил настоятель храма Святого Архангела Михаила в городе Гомеле протоиерей Игорь Ольшанов.

Затем, приветствуя делегации, и.о. губернатора Гомельской области Андрей Васильевич Конюшко подчеркнул, что Гомель традиционно является центром межрегиональных связей стран-соседей. «Подиум мнений станет еще одним связующим звеном для развития новых и укрепления существующих проектов. Для этого важно вести конструктивный диалог и налаживать взаимовыгодное сотрудничество», – сказал он.

Глава администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антонина Ежова презентовала собравшимся возможности гомельской свободной экономической зоны и региона в целом. В своем выступлении Антонина Изотовна особо подчеркнула, что экономика, духовность и культура – основные проводники развития регионов. «Важно дать возможность представителям различных сфер из разных стран для новых встреч. Конференция станет дополнительной площадкой для общения, поиска точек соприкосновения и развития как в экономике, так в культурной и духовной сфере. Это первая встреча в таком формате. Думаю, что все получится», – уточнила она.

Также с белорусской стороны выступили представители Гомельского облисполкома: начальник отдела предпринимательства комитета экономики, председатель комитета государственного имущества, представитель комитета по труду, занятости и социальной защите, начальник управления спорта и туризма, руководитель торгово-промышленной палаты.

В своем выступлении, представляя членов Смоленской делегации, Людмила Азаренкова выразила благодарность от смолян за радушный прием на Гомельской земле, рассказала, что волнует людей, власти и бизнес в Смоленском регионе на сегодняшний день, выразила надежду, что запланированная в ходе круглого стола дискуссия, позволит провести анализ существующих проблем, наметить пути их решения, тем самым активизируя взаимодействие между регионами.

«Как добрым соседям нам важно находить новые пути для сотрудничества, ведь экономика вне политики. А малый и средний бизнес – наиболее гибкий и маневренный, что важно для развития новых производств, создания рабочих мест. Мы открыты для кооперации по различным направлениям. Конечно, нам всем необходимо объединение усилий, важна кооперация, даже самая мелкая. Необходимо сформировать условия для развития бизнеса, для продвижения товаров, для безбарьерных отношений в самых разных сферах. Важно развитие экспорта товаров и услуг, развитие туризма. Я твердо верю, что наше взаимодействие будет развиваться поступательно, конструктивно и ответственно», – подчеркнула руководитель смоленской делегации.

Председатель Национально-культурной автономии Белорусов Смоленской области Сергей Ростиславович Кривко отметил: «На сегодняшний день, каждая из наших стран имеет свое законодательство и мы, кроме всего прочего, занимаемся тем, что ведем разъяснительную работу и оказываем помощь представителям белорусского бизнеса, общественным организациям и простым людям в различных направлениях. Мы хотели бы предложить украинцам, проживающим на Смоленщине, свой опыт взаимодействия и поддержки в трудной жизненной ситуации. Мы готовы помогать там, где это может принести пользу!».

«Кооперация малого и среднего бизнеса приграничных регионов будет содействовать их развитию», – такое мнение высказала руководитель Всеукраинской общественной организации «Союз православных женщин», руководитель украинской делегации Ольга Коваленко. Она также отметила, что совместные белорусско-украинские проекты – устойчивая платформа для развития бизнеса. «Такая база позволит представителям среднего и малого бизнеса стабильно развиваться и удерживать позиции даже в условиях серьезной конкуренции», – сказала она. По ее мнению, важна интеграция в социальных сферах. Не исключено, что на просторах форума в Гомеле зародятся новые проекты. Это могут быть масштабные культурно-массовые мероприятия, тренинги, программы молодежного обмена, детские фестивали.

Подводя итоги мероприятия, протоиерей Роман Павлишов подчеркнул: «Важно не то, что сегодня мы не заключили какие-то соглашения, но мы увидели точки соприкосновения, которые могут развиваться, и которые впоследствии могут приносить совершенно очевидные результаты. Суть любого круглого стола – это уехать с мыслями, которые будут реализованы впоследствии, некий толчок вперед. Говоря об основном ощущении, с которым мы сегодня покинем этот зал – это ощущение единства. Это очень важное ощущение, потому что сегодня, у нас есть все те скорби и проблемы, которые мы видим в славянском мире. Это все отзывается в нашем сердце. Это говорит о том, что генетическое единство пронизывает нас и мы говорим об экономике через призму духовных ценностей. Никто в мире так не говорит. И вот в этом наша особенность и в итоге счастье. Мне хочется всем вам пожелать, чтобы счастье было нашим внутренним состоянием».

Представители делегаций выразили полную готовность к взаимодействию и выразили надежду, что подобные встречи станут регулярными для тех, кто заинтересован в установлении надежных деловых контактов, успешной реализации инвестиционных проектов и бизнес-идей!

По материалам: www.belta.by , https://www.youtube.com