Новости Смоленской митрополии

16 Июня 2019




15 июня 2019 года, в Троицкую родительскую субботу, перед началом архипастырского богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска состоялась встреча ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы.

Личный состав СХКО «Хутор Рай» в лице атамана подъесаула Д.И. Горбачёва, начальника штаба хорунжего Н.П. Годяевой, командира казачьей кадетской группы кадета — мл. урядника Т.Е. Годяева и заместителя командира казачьей кадетской группы кадета-приказного Т.Э. Сродникова принял участие в охране правопорядка во время состоявшихся торжеств.

Согласно распоряжению атамана Смоленского ОКО казачьего полковника А.И. Культяпкина, по благословению духовника казачьего общества «Хутор Рай», руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерея Геннадия Дегтяра и при согласовании действий с сотрудниками полиции, вышедшие на дежурство казаки «Хутора Рай» образовали коридор на входе при встрече святыни, которую в кафедральный собор доставил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Казаки также вели наблюдение за сохранением общественного порядка внутри храма во время богослужения, оказывали информационную помощь прихожанам и гостям собора.
Было уделено особое внимание верующим с ограниченными возможностями здоровья и самочувствию присутствующих на церковных торжествах.

В ходе прошедших торжеств казаки и кадеты «Хутора Рай» приняли участие в молебне перед честным Поясом Пресвятой Богородицы и отдали дань памяти своим почившим сродникам, близким и всех поминаемым на панихиде в Свято-Успенском соборе.

В порядке очереди казаки приложились к Ковчегу с частью Пояса Пресвятой Богородицы, который был положен на центре храма, с почтением приняли памятный образ с тропарем Пречестному Поясу Пресвятой Богородицы и поясок, освященный на великой святыне.
Дежурство прошло без происшествий, а кадеты-казаки в очередной раз наравне со взрослыми достойно и старательно несли службу, прилежно исполнили свои христиански обязанности, проявили терпение и дружелюбие к ближним. Ребята закрепили навыки духовно-нравственного воспитания, поддержали казачьи заповеди и традиции православных предков.

Подготовила хорунжий Наталия Годяева

под рецензией атамана СХКО «Хутор Рай» подъесаула Дениса Горбачёва

Фото из личного архива