Новости Смоленской митрополии

14 Июня 2019




12 июня вся страна отметила один из главных государственных праздников – День России. Кадеты-казаки, входящие в личный состав хутора Рай активно и с пользой отметили это событие.

Представители руководства и воспитанники казачьего кадетского класса хутора охотно поддержали и стали непосредственным участниками областного фестиваля «Многонациональная Смоленщина – национальный калейдоскоп», который был проведён на Массовом поле Лопатинского сада. С благословения и совместно с духовным наставником хутора Рай иереем Геннадием Дегтяром, большую часть времени ребята провели на тематической площадке «Казачья станица», которая стала ярким и зрелищным островком. Она была представлена различными казачьими представителями Смоленского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Юные казаки приняли участие в показательных выступлениях по фланкировке и рубке шашкой.

С интересом изучали информационный материал и делились полученной информацией с гостями казачьей площадки, где много внимания было уделено представителям казачьих образовательных организаций региона – Смоленскому и Вяземскому филиалам ФГБОУ ВО Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г Разумовского (Первый казачий университет).

С удовольствием продегустировали традиционные казачьи блюда, представленные преподавателями и студентами этих учебных заведений.

Закрепили свои навыки разборки и сборки макетов АК-74 и РПК, предоставленных ЯХКО «Платовский».

Ознакомились с книгами, представленными на выставочной экспозиции руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Смоленской епархии иерея Геннадия Дегтяра.

Стали самыми активными участниками викторины по истории и культуре родной Смоленщины, за что получили поощрительные призы.

В ходе праздничного мероприятия кадеты-казаки хутора Рай посетили центральную площадь Смоленска. В этом месте, возле памятника Ленину, в рамках традиционной акции «Служба по контракту – твой выбор!» была размещена экспозиция военной техники, стрелкового оружия и специального обмундирования.

Здесь ребята с предельным вниманием и восторгом воспользовались возможностью не только визуально ознакомиться с образцами современного вооружения мотострелковых, железнодорожных войск и сил противовоздушной обороны, но и ощутили на своих плечах вес огнемётов.

Испытали комфорт раритетного легкового автомобиля, представив себя его пассажирами и освоили водительское место.

Подготовила хорунжий Наталия Годяева
под рецензией атамана СХКО «Хутор Рай» подъесаула Дениса Горбачёва
Фото из личного архива