Новости Смоленской митрополии

13 Июня 2019



12 июня в День России на Массовом поле Лопатинского сада в Смоленске состоялся областной фестиваль «Многонациональная Смоленщина – национальный калейдоскоп». Мероприятие, в котором приняли участие 27 муниципальных образований, общественные организации, творческие коллективы и спортивные организации, было организовано при поддержке Администрации Смоленской области, Ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области».

В рамках фестиваля была представлена тематическая площадка «Казачья станица», благодаря которой посетители смогли познакомиться с различными сторонами жизни и деятельности казаков Смоленщины. Наиболее зрелищной и активной частью площадки стала арена показательных выступлений по фланкировке и рубке шашкой, привлекшая внимание многочисленных зрителей.

Живой интерес у молодежи вызвали казачьи образовательные организации региона – филиалы ФГБОУ ВО Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г Разумовского (Первый казачий университет) в Смоленске и Вязьме. Преподаватели и студенты не только оформили и предложили для ознакомления экспозиции материалов об учебных заведениях, но и провели замечательную дегустацию традиционных казачьих блюд собственного приготовления.

Руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр принял участие в мероприятии с книжной выставкой, посвященной духовным традициям и историческим ценностям российских казаков. Многочисленная молодежь в рамках события воспользовалась возможностью лично пообщаться с православным священником.

Казачата смоленского военно-патриотического клуба «Пластун», хуторского казачьего общества «Рай», воспитанники Клуба русского рукопашного боя «Росс» из Рудни, студенты МГУТУ им. К.Г. Разумовского, гости мероприятия приняли участие как в мастер-классах от тренеров Федерации традиционных воинских искусств и рубки шашкой «Казарла», так и в викторинах по истории и культуре родной Смоленщины. В конкурсах по военно-прикладным компетенциям и мастер-классах, организованных представителями Смоленского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», использовалось спортивное оборудование и массогабаритные макеты, приобретенные на средства субсидии от Департамента по внутренней политике Смоленской области для социального проекта ЯХКО «Платовский».

Самым любознательным посетителям фестиваля было предложено принять участие в экскурсии по Лопатинскому саду от профессионального гида-экскурсовода, казака К.Л. Былины.

Особое значение в процессе презентации казачьей культуры приобрели выступления известных творческих коллективов – ансамбля казаков «Ермак» (руководитель Е. Алещенкова) и ансамбля казачьей песни «Братчина» (руководитель Т. Латышева), а также ансамблей казачьей песни из Рославля и Сафоново.

Ярмарка казачьих сувениров и изделий народных промыслов традиционно дополнила уникальный колорит «фестивальной станицы».