Новости Смоленской митрополии

12 Июня 2019





На главной площади областного центра прошла информационно-пропагандистская акции «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор!», приуроченная к празднованию Дня России. В ее торжественном открытии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Акция проводится в российских регионах и направлена на популяризацию военной службы по контракту, повышение положительного имиджа Вооруженных Сил России и патриотическое воспитание молодежи. В Смоленске мероприятие было организовано в пятый раз и собрало тысячи участников и зрителей.

Алексей Островский: Мы живем в великой стране с многовековой историей и уникальными национальными традициями, где из поколения в поколение передаются непреходящие ценности: любовь к Отечеству и своей малой родине, стремление жить и работать ради их динамичного развития, гордость за героические победы и трудовые свершения своих предков.

Жизненно важная миссия по защите национальных интересов возложена на Вооруженные Силы России. Верховный главнокомандующий, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин справедливо считает, что создание армии нового поколения имеет важнейшее значение для обеспечения государственного суверенитета, безопасности граждан, для уверенного развития страны и проведения открытого, самостоятельного внешнеполитического курса. Во многом этому способствует перевод российских Вооруженных Сил на профессиональную контрактную систему службы, которая становится не только исполнением священного долга перед Родиной, но и очень ответственным, напряженным трудом. Масштабная военно-патриотическая акция, в которой мы сегодня принимаем участие, – это крайне серьезная и важная кампания, направленная на укрепление мощи нашего государства, и я сердечно благодарю Министерство обороны за то, что в рамках празднования Дня России, оно проводит такую значимую акцию в нашем городе-герое Смоленске.

Смоляне во все времена честно и добросовестно несли воинскую службу, защищая Отечество от вероломных агрессоров, отстаивали государственные интересы в «горячих точках» планеты, противостояли международному терроризму. Выбор контрактной службы – это ваш осознанный и очень правильный шаг. Земляки гордятся тем, что героическая Смоленская Земля, продолжая славные традиции, укрепляет Вооруженные Силы Российской Федерации.

Василий Тонкошкуров, начальник Главного штаба – первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации: В разных исторических эпохах, на разных рубежах сухопутные войска надежно обеспечивали защиту России и ее народа, давали уверенный отпор врагу. Солдаты и офицеры неизменно провялили лучшие качества русского воина – самоотверженность, надежность и патриотизм. А вам, [смолянам], как никому лучше это знать. Тому множество примеров в истории: при отражении польско-литовской интервенции в 17 веке, в борьбе с французскими завоевателями в 19 веке, в сражениях против немецко-фашистских захватчиков. […] Желаю Вам всегда быть целеустремленными, смелыми, настойчивыми на жизненном пути. Хотел бы отдельно поблагодарить Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича [Островского] за оказание помощи в организации этой акции и личное участие.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор: Уважаемый Алексей Владимирович, уважаемый Василий Петрович, товарищи генералы, дорогие смоляне, парни и девчонки! Считаю своим долгом вновь и вновь повторять вышеприведенные слово губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского и начальника Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковника Василия Петровича Тонкошкурова о том, что защита Отечества – священный долг каждого гражданина. Поэтому где бы человек не трудился: врачом ли в сохранении здоровья нации, или учителем в передаче истории и культуры нашей страны, или священником в искреннем служении Богу и людям, или, наконец, в воинском служении по защите от интервентов, – все это требует нашего ответственного отношения. Призываю присутствующих здесь парней и девчонок сделать правильный выбор в своем служении Отечеству. Будем любить нашу Родину и служить ей с достоинством и честью! С праздником всех! С днем России!

Затем на площади Ленина прошла церемония вступления юных смолян в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», в ходе которой Алексей Островский в торжественной обстановке вручил ребятам значки юнармейцев.

Также в рамках акции начальник Главного штаба – первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ Василий Тонкошкуров наградил солдат медалями «За воинскую доблесть» и «За отличие в службе в Сухопутных войсках». А начальник Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ Глеб Ерёмин вручил троим военнослужащим договоры на предоставление им служебного жилья.

В рамках Акции на площади Ленина была организована работа пункта отбора на контактную службу в ряды Вооруженных Сил России. Также участники смогли посетить выставку современных образцов вооружения, военной и специальной техники, обмундирования и снаряжения, увидеть показательные выступления военнослужащих.

Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой с участием творческих коллективов региона.

Источники: www.admin-smolensk.ru, smolgazeta.ru