Новости Смоленской митрополии

12 Июня 2019








12 июня 2019 года, в День России, в Смоленске прошел областной фестиваль «Смоленщина многонациональная – национальный калейдоскоп», организованный при поддержке Администрации региона, Ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области».

На церемонии торжественного открытия фестиваля с главным праздником страны – Днем России – участников, смолян и гостей города поздравили Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский и Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

«Уважаемый Алексей Владимирович, дорогие смоляне! Я всех вас искренне поздравляю с нашим праздником, с Днем России. Это праздник, каждого гражданина, живущего в нашей стране. А это возлагает на каждого из нас невероятную ответственность. И попытка внести межрелигиозный или межнациональный разлад, попытка дискредитировать власть через фейковые новости – это проявление ненависти к нашей стране. Дорогие мои, давайте будем искренне любить наше Отечество, нести ответственность за его настоящее и будущее. Я всех нас призываю к тому, чтобы мы вносили свой вклад в межнациональный и межрелигиозный мир, чтобы мы укрепляли нашу страну. С праздником, с Днем России!» – пожелал архипастырь.

От Смоленской епархии по благословению митрополита Исидора Смоленским Домом для мамы, Духовно-просветительским центром храма Новомучеников были организованы творческие площадки, епархиальной пекарней представлен соборный хлеб, выпечка и другие угощения.

Для гостей праздника сотрудники Духовно-Просветительского центра и волонтеры – обучающиеся смоленского строительного колледжа – представили выставку старинных богослужебных книг (XVIII, XIX, XX веков), а также провели мастер-классы, на которых учили расписывать настоящие буквицы, писать свои имена по-старославянски, делать закладки для книг и мастер-класс по изготовлению традиционной девичьей повязки, которая называлась «очелье». Также гости праздника могли больше узнать о делах милосердия и поучаствовать в благотворительной ярмарке.

В рамках торжественного открытия фестиваля состоялся концерт колокольного звона, который подготовили Виктор Котельников, звонарь Зачатьевского монастыря города Москвы, участник ансамбля «Колокола России», и Анна Слепцова, звонарь Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря города Москвы. Звонари рассказали об истории и видах колокольных звонов. Слушатели узнали о звонах Псково-Печерской, Ростовской, Московской, Архангельской традиций, в том числе смогли услышать Ионинский, Егорьевский, Иоакимовский звоны, а также звоны Троице-Сергиевой Лавры, Новодевичьего и Свято-Данилова монастырей.

Мероприятие проводилось впервые, среди его ключевых целей – развитие культурных традиций, формирование толерантного отношения жителей региона к представителям различных национальностей.

Фестиваль проходил в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» на Массовом поле, где в течение дня были представлены праздничные мероприятия. Для смолян и гостей города была подготовлена насыщенная концертная программа творческих коллективов. Кроме этого, работали интерактивные площадки для детей и молодежи, выставка-продажа продукции муниципальных образований Смоленской области. Прошла дегустация блюд национальной кухни и другие мероприятия.