Новости Смоленской митрополии

11 Июня 2019






7 июня 2019 года участники проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси» университетский городок Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого «Антоново».

В ходе знакомства с университетом студенты и кураторы посетили Музей археологии и Центр археологических исследований, собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы Антониевого монастыря, университетский храм Сретения Господня и духовно-просветительский центр, а также прогулялись по университетскому ботаническому саду, узнали историю Антониева монастыря, побеседовали о сходствах и различиях новгородской и смоленской архитектуры.

Затем, в актовом зале университета состоялась презентация проекта.

Во встрече приняли участие: проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Д.Е. Крапчунов, директор Гуманитарного института НовГУ Е.В. Торопова, доцент кафедры истории России и архивоведения И.В. Самойлова, преподаватели и студенты пяти направлений подготовки университета, а также учащиеся Гуманитарно-экономического колледжа.

О реализации проекта рассказали студенты Смоленского гуманитарного университета Константин Новиков и Илья Лосев.

Об участии в проекте Смоленских ВУЗов рассказали Яна Камянская (Смоленский государственный институт искусств) и Елизавета Кузнецова (Смоленская Православная Духовная семинария).

Руководитель проекта, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь поблагодарил руководство университета и студентов за теплый прием и вручил директору Гуманитарного института Новгородского государственного университета Е.В. Тороповой и проректору по воспитательной работе университета Д.Е. Крапчунову памятные подарки.

Фото: Виталия Чалова, Софии Пушенковой, Яны Камянской

Проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.