Новости Смоленской митрополии

7 Июня 2019




По благословению руководителя Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерея Дионисия Давыдова 6 июня 2019 года в Православной семейной гостиной «Радонеж» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» в рамках реализации проекта «Семицветик» и «Мастерская родительского опыта» состоялось развлекательно-игровое мероприятие «Мастерская детского досуга».

Его подготовили и провели студентки 3 курса факультета социальной работы Смоленского государственного университета под руководством куратора группы Светланы Олеговны Авчинниковой. Участниками этого необычного мероприятия стали дети из подопечных семей и учащиеся начальных классов средней школы №25 города Смоленска.

Программа мастерской включала в себя активные групповые игры, нацеленные на сплочение команды, на развитие коммуникабельности детей, взаимовыручки, фантазии и находчивости. Всё началось с забавного «приветствия», когда ребята, прежде чем назвать своё имя, должны были вспомнить имена предыдущих участников.

Далее всех детей и взрослых увлекло командное задание на рисование необычным способом любимых героев из сказки про трёх поросят. На большом листе ватмана каждый ребёнок из команды должен был изобразить какую-то заранее оговорённую часть портрета Нуф-Нуфа, Наф-Нафа и Ниф-Нифа. Причём ватман дети по очереди держали вертикально, тогда как другие –дорисовывали «шедевр»!

Затем каждая команда старалась доказать друг другу, что она – самая дружная. Необходимо было, держась правой рукой за правое плечо впереди стоящего, сохраняя единую цепочку, выполнить те или иные физкультурные задания.

Радостные возгласы детей, подбадривающие соревнующихся и ценные указания «болельщиков» и добровольцев, никого не оставили равнодушным. Все были увлечены происходящим! За время мастерской никто из детей даже не вспомнил о своих мобильных телефонах и других гаджетах, которые по привычке они принесли с собой. Поблагодарив волонтёров, дети ушли радостные, воодушевлённые, с желанием в ближайшее время поиграть и в другие интересные игры.

Такие активные виды детского досуга, игрового творчества позволяют детям развивать лучшие качества их характера и являются прекрасной альтернативой пассивного отдыха, профилактикой компьютерной и телефонной зависимости.

Руководитель проектов «Семицветик» и «Мастерская родительского опыта», сотрудник Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Наталья Викторовна Попова поблагодарила преподавателей и студентов Кафедры социальной работы СмолГУ за действенное партнёрское участие в реализации нового епархиального проекта, направленного на оказание социокультурной и просветительской помощи подопечным семьям.