Новости Смоленской митрополии

4 Июня 2019


В Детской школе искусств им. М.А. Балакирева города Смоленска состоялся мастер-класс «Вокальная механика в традиционной культуре» руководителя известного ансамбля «Лик» Екатерины Матвеевой. Этот санкт-петербургский коллектив является лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, ведет большую концертную деятельность, активно популяризирует русскую традиционную музыку, воспевая красоту звучания народного фольклора и богослужебной музыки.

Екатерина Матвеева поделилась творческим опытом с музыкальными преподавателями областного центра, рассказала о принципах работы голосового аппарата, приемах звукоизвлечения, методах работы над звуком с детьми.

Ансамбль «Лик» действует при центре традиционной культуры «Зерно» города Санкт-Петербурга. Часть творческого коллектива состоит из певчих клироса Храма Святой Равноапостольной княгини Ольги в Михайловской даче. Ансамбль «Лик» занимается русской традиционной музыкой, как богослужебной, так и фольклором, но в особенности – промежуточными жанрами, объединяющими эти два направления, такими, как духовные стихи. Целью своего творчества коллектив ставит распространение красоты звучания русского фольклора и богослужебной музыки, восстановление утрачиваемых красот древнерусской музыки.

В Смоленске ансамбль «Лик» дал концерт духовной музыки «Ходил Божа» ко Дню славянской письменности и культуры. Концерт организован по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, при поддержке Миссионерского отдела Смоленской епархии и Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

По материалам сайта: www.smoladmin.ru