Новости Смоленской митрополии

4 Июня 2019











В Школе творческого развития прихода храма в честь святых апостолов Петра и Павла города Смоленска заканчивается учебный год. По традиции учащиеся и родители отправляются в завершающее путешествие, подводя итоги года.

В этот раз дорога паломников, в число которых вошли воспитанники Школы, их родители и педагоги, идёт на юг Смоленской области в славный град Ростиславль, именно так в XII веке величали новоявленный град, устроенный по приказу князя Ростислава Мстиславича. Паломничество – это всегда путь, ведущий к святыне. И смоляне едут соприкоснуться со святынями Рославльской земли.

Первая остановка – Спасо-Преображенский мужской монастырь города Рославля, где гости из Смоленска стали участниками Божественной литургии, которую возглавил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. Под звон колоколов с молитвой участники богослужения прошли пасхальным крестным ходом, некоторые родители и дети из Школы творческого развития удостоилась честь нести святые образы во главе крестного хода. Радость переполняла сердца паломников.

Подарком для смолян стала экскурсия по монастырю, которую провёл благочинный Рославльского Спасо-Преображенского монастыря иеромонах Роман (Кулютин). Взрослые и дети узнали новые исторические факты о святынях монастыря, в Преображенском соборе приложились к особо почитаемому чудотворному образу Тихвинской иконы Божией Матери, к иконе Рославльских старцев. Поразил смолян образ Августовской иконы Пресвятой Богородицы и история её написания. Церковь Александра Невского приняла гостей величаво и торжественно, на паломников смотрели лики святых воинов, подтверждая могущество и мужество русского земного и небесного Христова воинства. Всех очень удивило и порадовало, что каждую неделю в ночь с пятницы на субботу епископ Мелетий с братией совершают Божественную литургию в этом храме с особым молением за нашу родину.

Заглянули участники поездки и в хозяйственную часть монастыря, где познакомились с молодым осликом и пони, которых кормили свежей травой, а самые маленькие путешественники даже пытались говорить с осликом и уверены, что он им отвечал. В небе в нежной лазури сияло солнце, отражаясь улыбками на лицах паломников. На душе было легко, легко.

А день продолжал одаривать новыми встречами. Маршрут паломничества продолжил храм Рождества Пресвятой Богородицы, где гостей из Смоленска радушно встречали прихожане и настоятель протоиерей Михаил Гольцман. Войдя в храм, паломники замерли от красоты и любви, которая нахлынула на них, даже уставшие взбодрились и внимательно слушали рассказ священника. А через некоторое время уже колокольный звон разносился по всей окраине, это дети и взрослые звонили в колокола, делясь радостью Воскресения со всеми.

Побывали воспитанники Школы творческого развития и в молодёжном центре прихода, а родители даже размялись в тренажёрном зале.

Завершающая игра года, которая показывает, какие знания получили воспитанники Школы в этом году, также прошла на территории прихода Рождества Пресвятой Богородицы в форме квеста. Все команды справились с заданиями, но иногда нужна была помощь друга – и эта помощь приходила мгновенно от протоиерея Михаила. Выполнив все задания, ребята составили ключевую фразу: «Христос Воскресе, радость моя!» и отгадали дальнейший путь паломничества – святой источник Серафима Саровского.

С молитвой и благословением отца настоятеля смоляне отправились к источнику. Погода сменила свою милость на проливной дождь, небо посерело, но к моменту приезда на источник опять засияло солнечным светом! В обратную дорогу паломники отправлялись, въезжая по свод радуги.

«Так прошёл ещё один день в жизни каждого из нас, радостно и полезно прежде всего для укрепления нашей души, для молитвенной помощи в дороге, уходящей в лето. Учебный год завершён, следующая встреча в сентябре!» – пожелала своим воспитанникам директор Школы творческого развития прихода храма в честь святых апостолов Петра и Павла Татьяна Юрьевна Макаренкова.