Новости Смоленской митрополии

3 Июня 2019






День защиты детей — это светлый, радостный праздник. Это праздник особый — ведь недаром им начинается лето, и он по праву принадлежит нашим детям. В них наша радость и надежда, наш труд и счастье. Детское счастье полновесно тогда, когда ребенок растёт в семье, в которой царит любовь, уважение друг к другу, забота и понимание.

1 июня 2019 года, при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019», в Православной гостиной «Радонеж» Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии состоялся праздник, посвященный Дню защиты детей.

На праздник вместе с детьми пришли мамы, папы, и конечно — бабушки! Все они — представители многодетных и неполных семей, многие дети из которых посещают группу раннего развития «Семицветик».

Программа праздника содержала много интересного: фестиваль талантов (детей и родителей), игры и загадки, семейный мастер-класс, призы и подарки.

Сменяя друг друга, свои таланты в искусстве вокала, изобразительного творчества, хореографии и музыкального исполнительства представляли мальчики и девочки. Не отставали и взрослые – всем пришлись по вкусу румяные пирожки и золотистые, ароматные блинчики, которые с любовью приготовила для всех присутствующих добрейшая бабушка Лизы и Олеси. В зале постоянно звучали песни и мелодии, звонкий детский смех.

В конце праздничной программы прошел замечательный мастер-класс по прикладному творчеству. Взрослые и дети собрались за одним большим столом и с неподдельным интересом и старанием принялись создавать на листе ватмана с помощью цветной бумаги, фломастеров, клея и, конечно, фантазии, небольшой герб своей семьи, в котором обязательно должны присутствовать ладошки всех её членов.

Коллективное творчество превзошло все ожидания! Такого дружного семейного творческого процесса, окрашенного радостью, увлечённостью, участием каждого – от мала до велика в создании «шедевра», никто не ожидал. Результат превзошёл все ожидания! Яркие плакаты с семейным солнышком и разноцветными ладошками порадовали всех присутствующих. Они по праву займут достойное место в нашей выставочной галерее. Разнообразные призы и вкуснейшее мороженое получили все дети и родители.

Праздник никого не оставил равнодушным, прошел при активном участии детей и взрослых. Мы благодарим всех, кто подготовил и провёл семейный «Праздник детства», а также участвовал в нем!

Наталья Попова