Новости Смоленской митрополии

1 Июня 2019




1 июня 2019 года, в день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского, в храме Архангела Михаила города Смоленска состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель храма, казачий духовник протоиерей Павел Петровский вместе с руководителем отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иереем Геннадием Дегтяром, штатным священником храма иереем Александром Сусенковым и настоятелем храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана деревни Жуково Смоленского района, казачьего духовника иерея Геннадия Кургузова.

Великий князь Димитрий Донской прославился не только как выдающийся государственный деятель, посвятивший себя делу объединения русских земель и освобождению Руси от татаро-монгольского ига, но и как правитель, живущий и руководящий страной по заповедям Христовым.

Разделить радость совместной молитвы со священнослужителями и почтить память благоверного князя Димитрия Донского в храме Архангела Михаила в этот день собрались казаки Смоленского городского казачьего общества СОКО ВКО «ЦКВ» и прихожане. Многие из них причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии состоялся обучающий семинар, организованный епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством.

В работе семинара приняли участие казачьи духовники, атаманы и начальники штабов казачьих обществ. Обсуждались вопросы, связанные с ведением отчетной документации для Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, а также пути повышения эффективности сотрудничества Церкви и смоленского казачества на приходском и епархиальном уровнях.