Новости Смоленской митрополии

31 Мая 2019



27 мая 2019 года состоялся отчетный концерт профильной ДХШ «Лик» при Центре подготовки церковных специалистов Смоленской епархии. На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали директор ЦПЦС Е.В.Полянская, игумения Спасо-Вознесенского монастыря Елисавета (Киселева) с сестрами.

Открыл торжественное мероприятие младший хор. Песня «Хорошо на колокольне» о праздничном перезвоне сразу создала пасхальное настроение.

Затем в исполнении учащихся, подготовленных педагогами Ж.А.Макаренковой, Л.Л. Лойко, Т.В. Корольковой, прозвучал цикл пьес Д. Кабалевского «Детский альбом». Эта часть концерта, прозвучавшая в режиме нон-стоп, включала как ансамблевые, так и сольные номера.

Сюрпризом для гостей праздника стало произведение А.М.Жарова «Три чуда. Маленькая кантата для детского хора на стихи А.С.Пушкина», посвященное 220-летию великого поэта. Кантата исполнялась в современном хоровом языке, использовались музыкальные инструменты.

В заключительной части концерта ансамбль «Согласие» исполнил произведения, которые были включены в конкурсную программу фестиваля церковной музыки «Хайновка 2019». Особенно трогательное впечатление произвело совместное исполнение всеми воспитанниками школы «Лик» и студенческого ансамбля ЦПЦС вокальных номеров «Аллилуия» на основании мелодии на тему канта William Boyce и «Гимн музыке» М.Славкина. В это время все присутствовавшие получили возможность осознать идею преемственности, заложенную в основу ДХШ «Лик».

В завершение мероприятия директор ДХШ «Лик» И.Н. Ладыженкова подвела итоги учебного года, напомнила педагогическому коллективу и учащимся о предстоящем юбилее школы.

С заключительным словом к гостям обратилась директор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии Е.В.Полянская. Елена Васильевна поблагодарила директора ДХШ «Лик» И.Н. Ладыженкову, педагогов, учащихся и их родителей за серьезную работу, проведенную при подготовке к Международному конкурсу хоров «Хайновка», и за творческий подход к подготовке отчетного концерта. Директор ЦПЦС также пожелала хорошо отдохнуть в каникулярное время, чтобы с новыми силами покорять музыкальные вершины.

Анна Боедова