Новости Смоленской митрополии

31 Мая 2019

2019-05-29_552 2019-05-29_553 2019-05-29_554


OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA


OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA


OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA


OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA


OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA


OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA


В рамках второго этапа реализации международного проекта Смоленской епархии по развитию молодёжного культурно-познавательного туризма состоялась поездка команды проекта в город Псков. Проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Перед ребятами стояла задача не только собрать информационные и фотоматериалы о главных достопримечательностях Псковской земли, но и отснять видеоматериал для презентационного ролика о Пскове.

За составление туристического кейса по городу Пскову отвечают студенты Смоленской Православной Духовной семинарии. В поездке также приняли участие студенты из всех других ВУЗов-участников.

По решению команды проекта, кроме Пскова, в рамках поездки состоялось посещение древнего русского города Изборска, а также одной из главных святынь России – Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

В Изборске ребята осмотрели Древнюю каменную крепость и посетили «Словенские ключи», иначе называемые «Ключи Двенадцати Апостолов». Затем состоялся переезд в город Печоры, где по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона для ребят была организована экскурсия по монастырю. Во время трёхчасовой экскурсии, которую провел монах Серапион, ребята не только познакомились с храмами обители, но и посетили Богом зданные пещеры, монастырский сад, узнали об истории монастыря, о подвигах наместников и монастырской братии по сохранению традиций русского монашества (Псково-Печерская обитель – единственный монастырь в России, где никогда не прекращалась традиция старчества). Также ребята побывали на вечернем богослужении и божественной литургии, приложились к Святыням и получили благословение у схиархимандрита Никона.

29 мая команда проекта прибыла в город Псков. Смолян приветствовал руководитель паломнической службы Псковской митрополии «Вольный странник» Яннис Иорданов. Для смолян была организована экскурсия по подворью Псково-Печерского монастыря. Также ребята посетили храм святого благоверного Великого князя Александра Невского и получили благословение у настоятеля храма протоиерея Олега Тэора. Они узнали о том, какой вклад внес протоиерей Олег и его помощники в дело увековечения памяти российских десантников, в разные годы воевавших в горячих точках.

Затем команда проекта осмотрела главные достопримечательности и святыни города Пскова, в числе которых Псковский Кремль, Довмонтов город, памятник Святой равноапостолькой княгине Ольге, Свято-Троицкий кафедральный Собор, памятник героям книги Александра Каверна «Два капитана» и ряд других достопримечательностей.

Несмотря на проливной дождь, поездка подарила участникам проекта массу ярких и незабываемых впечатлений. «Ура! На самом деле, чем больше мы путешествуем, тем дальше отходит волнение и появляется острое желание рассказывать всем о том, какие города есть красивые. Псков очень вдохновил своей аудиторией. Поразительный город! Сначала он поразил нас своим проливным дождем, а затем теплом и неподдельным интересом, с которым нас там встретили!» – написала в группе проекта в социальных сетях одна из участниц.

Поездка в город Псков состоялась при содействии и активной поддержке митрополита Псковского и Порховского Тихона.