Новости Смоленской митрополии

28 Мая 2019





По благословению руководителя Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерея Дионисия Давыдова 24 мая 2019 года в региональном православном центре защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» состоялся научно-практический семинар «Сопровождение несовершеннолетних матерей, в том числе матерей из числа сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей».

С поздравлением с праздником святых Кирилла и Мефодия к собравшимся обратились настоятель прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, а также настоятель храма в честь Архангела Михаила города Смоленска протоиерей Павел Петровский.

Протоиерей Валерий Рябоконь рассказал участникам семинара о духовных и социальных аспектах раннего материнства. Протоиерей Павел Петровский провел беседу о взаимодействии государства и Церкви в вопросах помощи юным матерям.

В центре собрались неравнодушные к проблеме раннего материнства: руководитель центра поддержки выпускников «Точка опоры» и руководитель НКО «Ради будущего Н.И. Полушкина, специалист АНО центра социально-правовой помощи детям «Расправь крылья» В.В. Старовойтова, ведущий специалист аппарата уполномоченного по защите и соблюдению прав и интересов ребенка по Смоленской области Е. М. Долиденок, к.м.н., Доцент кафедры клинической психологии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» И.Ю. Машкова; Психолог СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» М.Ю. Жерибор и другие.

На семинаре был представлен опыт «Смоленского дома для мамы» в оказании помощи несовершеннолетним матерям. Также прозвучали доклады о видах и технологиях социальной помощи несовершеннолетним матерям, о том, как преодолеть выученную беспомощность людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Были раскрыты особенности взаимодействия с несовершеннолетними матерями, ранний этап формирования привязанности и ее связь с психическим развитием ребенка.

Также для гостей, посетивших семинар, была проведена экскурсия по Смоленскому дому для мамы. Многие участники семинара посетили храм Архангела Михаила.