Новости Смоленской митрополии

26 Мая 2019





Школьники, изучающие предмет «Основы Православной культуры» в средней школе №1 города Демидова, побывали с пасхальным концертом в доме престарелых в деревне Холм Демидовского района. Ребят в поездке сопровождали учителя Любовь Николаевна Серегина и Валентина Васильевна Лавриненкова. Давать там концерты по большим праздникам стало уже хорошей традицией для учеников. Насельники дома-интерната ждут ребят и с радостью приходят на их выступления.

Перед концертом выступили директор Холмовского дома-интерната для престарелых и инвалидов Л.Н. Короткова и директор средней школы №1 города Демидова А.А. Казаков.

С пастырским словом к участникам встречи обратился благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Священник пожелал душевного и физического здоровья, помощи Божией и хорошей молитвы проживающим.

Ребята читали стихи, танцевали, пели пасхальные песни, раскладывая их на голоса. Выступление ребят так воодушевило слушателей, что припев финальной песни «Христос Воскрес!» они дружно пели вместе с юными артистами. Многие стихи и песни в исполнении ребят вызывали слезы у ветеранов.

После завершения концерта дети пошли поздравлять лежачих инвалидов, ребята своими руками сделали подарки, и можно себе представить, как жителям дома престарелых было приятно получить подарки от искренних и чистых сердцем детей.

Учащиеся по дороге домой делились впечатлениями о посещении дома престарелых, жалели беспомощных бабушек и дедушек, удивлялись их смирению и терпению. Действительно, невозможно остаться равнодушным после посещения таких мест, где люди, несмотря на немощь или оставленность ближними, продолжают жить, молиться, верить в Бога, стараются не унывать.