Новости Смоленской митрополии

25 Мая 2019





24 мая приход храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отметил свой престольный праздник. Торжества, посвященные святым братьям, начались с вечернего богослужения, которое совершили настоятель храма Кирилла и Мефодия г. Велижа иерей Владимир Баринов и настоятель храма святой блаженной Матроны Московской д. Селезни Велижского района иерей Сергий Жданов.

В сам день праздника, 24 мая, была совершена Божественная литургия. Возглавил богослужение благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов в сослужении настоятеля храма свв. Кирилла и Мефодия иерея Владимира Баринова, настоятеля церкви Трех святителей г. Велижа иерея Александра Астапени и настоятеля церкви св. блж. Матроны Московской д. Селезни Велижского района иерея Сергия Жданова. В этот день в храме в честь равноапостольных братьев, просветителей славян традиционно собрались люди разного возраста и профессий, жители города Велижа и района, а также многочисленные гости из Смоленска, Витебской области. За богослужением в этот день молилась и заместитель главы МО «Велижский район» Е.А. Шаловская, а также представители культуры.

По окончании Литургии был совершен крестный ход. Под праздничный перезвон колоколов участники богослужения прошли вокруг храма с молебным пением к святым просветителям Кириллу и Мефодию.

По завершении богослужения отец благочинный поздравил прихожан храма с престольным праздником, рассказал о значимости трудов святых равноапостольных братьев, призвал хранить, воплощать в повседневную жизнь и передавать православную веру последующим поколениям. Протоиерей Александр напомнил, что день памяти Кирилла и Мефодия – это и день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, призвал всех в этот день особо молиться за Святейшего Владыку и провозгласил многолетие Его Святейшеству.

Слова поздравления в адрес отца настоятеля, прихожан и паломников прозвучали и от заместителя главы района Е.А. Шаловской, которая зачитала приветственное поздравление от Главы муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеева и от Велижского Совета депутатов в адрес настоятеля храма священника Владимира Баринова, прихожан и гостей. В своей речи она отметила особую роль святых Кирилла и Мефодия в истории славянских народов и пожелала приходу дальнего активного участия в деле духовно-нравственного и патриотического служению малой родине — славному городу Велижу, внося в общество мир, добро и любовь.

Продолжили поздравление дети-воспитанники православного сада №2 г. Велижа, учащиеся СООШ №1 г. Велижа и воспитанники воскресной группы храма, которые выступили с праздничной инсценировкой о буквах славянского алфавита, рассказали историю о том, как важно хранить свою культуру, традиции и православные обычаи. Всем детям, находящимся в храме, были вручены сладкие подарки.

По завершении поздравлений и выступлений детей в храме духовенство, прихожане, гости и дети СООШ №1 и СООШ №2 г. Велижа приняли участие в шествии от храма с иконой святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия к СООШ №1 г. Велижа.