Новости Смоленской митрополии

24 Мая 2019




Студенты старших курсов отделений «Иконопись» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии посетили выставку работ И.Е.Репина на Крымском Валу. Поездку, организованную директором ЦПЦС, Е.В.Полянской, возглавила преподаватель отделения ДПИ, член Союза дизайнеров России О.В.Шадрина.

Экспозиция, расположенная на трех этажах самых крупных выставочных залов Новой Третьяковки, демонстрирует произведения мастера, созданные с 1870-х по конец 1920-х годов, и охватывает более 50 лет творчества Репина. Помимо хрестоматийных картин, известных всем с детства по школьным учебникам («Бурлаки на Волге», «Не ждали», «Запорожцы», «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года…» и других), демонстрируются малоизвестные произведения. Многие из них экспонируются впервые.

Ретроспектива Ильи Репина в Третьяковской галерее открывает серию выставок, посвященных 175- летию со дня рождения художника, которые пройдут в 2019–2020 году в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, в Пти-Пале в Париже и в Художественном музее Атенеум в Хельсинки. Этот международный проект призван не только акцентировать значение творчества Репина для отечественной культуры, но и подчеркнуть важность наследия мастера для европейского искусства в целом.

Самое яркое впечатление на студентов ЦПЦС произвел зал, в котором они смогли познакомиться видеоматериалами о представленных на выставке картинах. Ролики рассказывают об истории, секретах, особенностях работ выдающегося мастера живописи.

Во время поездки студенты совершили также небольшую пешеходную экскурсию по улицам столицы.