Новости Смоленской митрополии

23 Мая 2019

2019-05-22_103

2019-05-22_101 2019-05-22_102 2019-05-22_103


22 мая 2019 года в приходском доме строящегося храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Соловьиная роща города Смоленска состоялось акафистное пение с благодарственным молебном, которое возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. После молебна была совершена заупокойная лития.

Архипастырю сослужил настоятель строящегося храма, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин.

Уже два года ведется в Соловьиной роще строительство храма в честь почитаемого русского святого. Первый молебен с чтением акафиста святому преподобному Сергию Радонежскому был совершен в день памяти святого – 18 июля 2017 года, и с того времени богослужение совершается еженедельно по средам. Храм уже имеет свои святыни – 11 октября 2017 года на место строительства был принесен ковчег с частицей честных мощей преподобного Сергия Радонежского. Теперь ковчег вместе с чтимым образом Радонежского чудотворца неизменно пребывает на каждом богослужении.

Вместе со стенами храма ведется и созидание приходской общины. На еженедельные молебны собираются жители микрорайона и других районов Смоленска, приезжают паломники, соборно совершают молитвы, просят заступничества и помощи святого Сергия, каждый притекает к нему со своими нуждами и чаяниями.

К назиданию верующих служат проповеди архипастыря в конце каждого богослужения: на примере жизни и трудов преподобного Сергия митрополит Исидор призывает молящихся задуматься о своем земном пути, следовании Божественным заповедям, совершении дел милосердия, любви и мира по отношению к окружающим людям, добросовестном служении Отечеству.

Молитвенное общение по традиции продолжает совместное чаепитие по окончании богослужения, вкусное угощение готовит приходской актив.