Новости Смоленской митрополии

21 Мая 2019










21 мая 2019 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, состоялось праздничное богослужение в храме в честь святого апостола города Смоленска.

Тожественную литургию совершили благочинный Борисоглебского округа протоирей Андрей Мельничук, настоятель храма игумен Тарасий (Ланге), клирик храма иеромонах Лука (Лисовский), настоятель церкви Спаса Нерукотворного Образа протоирей Николай Морозов, настоятель церкви Архангела Михаила протоирей Павел Петровский, настоятель храма Преображения Господня иерей Олег Цыганов, клирик церкви свт. Иоанна Златоуста иерей Павел Пронин.

Песнопения исполнил хор храма свт. Иоанна Златоуста города Смоленска, регент – Олег Орлов.

В храме молились многочисленные прихожане, ктиторы, гости. С престольным праздником отца настоятеля и общину храма поздравил Глава Администрации Ленинского района города Смоленска С.В. Тихомиров.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

В проповеди на запричастном стихе иеромонах Лука (Лисовский) сказал об апостоле Иоанне Богослове как апостоле, возвестившем о том, что Бог есть Свет и Любовь. Стремление к Свету Истины и Любви – это те свойства, которые должны стать руководством в жизни каждого христианина.

Затем состоялся крестный ход вокруг храма. Крестным ходом духовенство и молящиеся направились в том числе к могиле приснопоминаемого почившего настоятеля храма протоиерея Иоанна Ильницкого. На могиле была совершена лития о почившем.

По окончании литургии с приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Борисоглебского округа протоиерей Андрей Мельничук. От имени митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора священник поздравил верующих с праздником и передал архипастырское благословение.

В этот день пришедшие в храм получили в дар иконки. Всех ждало угощение; трапеза была организована настоятелем, ктиторами и прихожанами храма.