Новости Смоленской митрополии

15 Мая 2019





Со 2 по 9 мая 2019 года проректор по учебной работе Смоленской семинарии священник Олег Ребизов принял участие в паломнической поездке, организованной администрацией Минской духовной академии совместно с представителями Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. За время поездки паломники посетили основные святыни христианской Церкви, расположенные на Святой Земле, такие как Храм Воскресения Христова в Иерусалиме, Церковь Благовещения Пресвятой Богородице в Назарете, Храм Рождества Христова в Вифлееме, Церкви Рождества и Успения Пресвятой Богородицы, Гробницу святого праведного Лазаря (Вифания) и другие.

Кроме того, студенты и преподаватели Минской академии и Смоленской семинарии встретились с руководством Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и побывали в храмах и святых местах Палестины, принадлежащих Русской Православной Церкви, Императорскому Православному Палестинскому Обществу и Русской Православной Церкви за границей. Паломники посетили Свято-Троицкий собор (Иерусалим), Горненский женский монастырь (Эйн-Карем), Подворье в честь cвятых Праотцев (Хеврон), Подворье в честь святой равноапостольной Марии Магдалины (Магдала), Церковь святого Александра Невского (Иерусалим), Монастырь равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании, Елеонский Спасо-Вознесенский монастырь.

Поездка имела не только паломническую, но и образовательную направленность. В ее процессе группа паломников ознакомилась с археологическими объектами, имеющими важное значение для реконструкции библейской истории, а также жизни и быта людей, живших в данную эпоху. В частности, преподаватели и студенты посетили такие значимые археологические объекты, как Мегиддо (важнейший город на одноименной равнине), Тель-Дан (город Северного или Израильского царства, где находился один из главных центров «культа тельцов»), Кесарию Филиппову, упоминаемую в Новом Завете (Мф. 16:13), Кесарию палестинскую, связанную с именем апостола Павла (Деян. 23:23), Масаду и Иродион (расположение дворцов-крепостей царя Ирода I), Стена и туннель царя Езекии (Иерусалим), Бейт-Шеан (Скифополис). Во время поездки паломники ознакомились с коллекциями артефактов, представленных в археологическом музее Рокфеллера и Национальном музее Израиля.

Источник: smolensk-seminaria.ru